Что делать, если межзубные промежутки исчезли после постановки пломбы?

Мне поставили пломбу , и в результате оба межзубных промежутка справа и слева от зуба, на котором ставили пломбу , оказались заполнены  пломбировочным материалом . Нормально ли это ?
МедицинаЗдоровье+3
Татьяна Токарева
Главный врач клиники "Территория улыбки"...  · 26 июн 2023
Добрый день, Татьяна.
Грамотно установленная пломба не должна приносить пациенту никакого дискомфорта. Если при гигиене полости рта в межзубный промежуток не помещается зубная нить, то установка пломбы, к сожалению, прошла некорректно. Это означает, что специалист не воспользовался специальными инструментами, чтобы создать анатомически правильную геометрию зуба. В этой ситуации необходимо обратиться к лечащему стоматологу и провести коррекцию пломбы (опиливание, полировку и т.д.). Важно помнить, что соблюдение межзубного расстояния при лечении крайне важно для распределения жевательной нагрузки. Не стоит затягивать процедуру коррекции пломбы, так как постоянная чрезмерная нагрузка на зубной ряд может привести к нарушению функций челюстного сустава. Обращайтесь к профессиональным стоматологам и будьте здоровы!