Что делать, если меня заставляют писать объяснительную о том, что я был без маски при выходе из рабочего транспорта?

Работа+2
ALEKSANDER POPOV
плотник  · 12 окт 2020

В подпункте "В" пункта №3 Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 417 "Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации"

в) при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;

Вам предоставили маску бесплатно?

Нет?

Поэтому нет причин заставлять вас что-либо делать за не ношение

Хочешь чтобы работник носил маску? Предоставь её, бесплатно.

Являюсь Адвокатом, девиз - пока не добьемся справе...  · 1 окт 2020

Ссылайтесь на 51 статью главного закона страны - Конституции РФ. Там четко сказано, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.