Что делать если мама постоянно орёт и бьёт по пустякам? Обзывает меня неудачником тупым и всегда из-за пустяков бьёт меня. Помогите пж.

Психология+3
Алексей Баруздин
Логопед, дефектолог, психолог.  · 28 июн 2022
Здравствуйте, автор!
Ваша мама скорее всего делает это потому, что сама находится в неблагополучном психоэмоциональном состоянии. Как говорят в народе "срывает злость", возможно у нее что-то хронически болит или одолевают проблемы личного плана, поэтому она так несдержанна. Я не оправдываю ее, просто предлагаю взглянуть на ситуацию немного иначе.
Наверное вы по себе знаете, что когда проблемы, то все вокруг бесит. И наоборот)
Тем ни менее, на маму повлиять этот мой ответ едва ли сможет, а вот вам он может быть полезен:
  1. Проанализируйте свое поведение, посмотрите на себя глазами мамы. Вы ведь знаете прекрасно, что ее злит, а что - радует. Может быть стоит избегать того, что она не одобряет и чаще ее радовать?
  2. Поговорите с мамой. Без эмоций и криков, а нормально. Попытайтесь выяснить, почему она кричит и бьет, спросите о ее самочувствии и о том, что ее тревожит.
  3. Если вы уверены, что действия мамы неадекватны, учитесь защищаться, прежде всего словами: осаждайте ее агрессию спокойным, но строгим предупреждением "Ты не должна меня бить, ты не должна меня оскорблять, мне это неприятно! Я вижу, что ты расстроена, но то, что ты меня ударишь или обзовешь не поможет, будет только хуже нам обоим!" и далее пункт №2
  4. Если агрессия мамы совсем выходит из под контроля - обратитесь за помощью очно по месту жительства, воспользуйтесь телефоном доверия, обратитесь к психологу в школе (я так понимаю, что пишет несовершеннолетний гражданин) Удачи!