Что делать, если лагают (тупят) игры при некоторых странных условиях?

Описание:
Играю я в игру. тут начинается кат-сцена. Всё нормально работает, но через некоторое время игра начинает тупить во время этой же кат-сцены, но если я подвигаю мышкой или пощёлкаю ей, то игра перестанет тупить. (это было всегда, с момента покупки ПК)
Не надо писать, что у меня слабый ПК или мой ПК не тянет ту или иную игру. ПК у меня хороший (i5, radeon hd 7850)
Вопрос: как убрать эти лаги? Может это как-то связано с настройками Windows 10? А может это сам монитор что-то делает и не хочет мне нормально показывать изображение, во время моего бездействия (или бездействия устройств ввода)?
Компьютерные игрыWindows 10+3
Nikita
Специалист по ремонту и обслуживанию компьютерной...  · 8 сент 2021
Возможно проблема связана с самой мышью, так как после того, как вы ей подвигаете, лаги исчезают.
На своём опыте могу сказать, что у меня возникает именно такая проблема с новой мышью от Microsoft. Мышь работает по Bluetooth и иногда она сама по себе теряет связь, либо начинает всё тормозить, пока она "в себя приходит", хотя на другой беспроводной мыши подобных проблем не возникало.
Попробуйте сменить мышь (попросите у знакомых, друзей), чтобы убедиться, что проблема не в ней.
Другой проблемой может быть, подгрузка текстур игры с жесткого диска. Если игра установлена на обычный жесткий диск, а не на SSD (если он конечно установлен в ваш компьютер), то во время динамичных сценах, особенно, где появляется много движущихся объектов, так же может возникать подобное торможение. Решением этой проблемы может быть, перенос игры на SSD или если нет SSD диска, то выполнить дефрагментацию жесткого диска.
попытаюсь поменять мышь, у меня как раз есть.