Что делать если купили квартиру на пике цен?

За последние пару месяцев, стали поступать вопросы от недавних новоселов вторичного жилья. Люди на фоне "всеобщей паники" весной 2022 года хотели вложить, сберечь свои накопления и по глупости купили на пике цен квартиры и дома. А ведь кто то умудрился оформить кредит на покупку квартиры, под бешеные проценты банка.
Цены на недвижимость к июлю 2022 года немного стали снижаться, ипотечные ставки падают, покупатели оживились и стали осторожно искать и подбирать для себя жильё.
Что делать тем кто купил жильё по завышенной цене, сдавать её в аренду, продавать, делать ремонт на перспективу продать жильё дороже?
НедвижимостьИпотека+3
Владимир
Директор направления по развитию компании «Петерб...  · 25 авг 2022  · pn.ru
Здравствуйте!
Те, кто оформил ипотеку под высокий процент, могут написать в банке заявление на снижение ставки или рефинансировать кредит.
Недвижимость – это не инвестиция на полгода, не стоит раньше времени делать выводы, что инвестиция была неудачной. В любом случае, есть рост цены на этапах строительства и инфляция. Если квартира, которую вы купили, готова – сдавайте ее в аренду и ждите лучшего периода для реализации.
Цены на первичном рынке недвижимости за последние годы не снижались. Сейчас рынок вернулся к прежним показателям спроса, а покупка квартиры стала доступнее благодаря сниженным ставкам по ипотеке.
На вторичном рынке цены действительно снизились, так как рынок перенасытился предложением. Сейчас он также возвращается к показателям 2021 года.
Мы не рекомендуем поспешно избавляться от такого надежного инструмента, как недвижимость.