Что делать, если котёнок, подобранный с улицы, не хочет ходить в лоток?

Домашние животныеКотята+1
roman.a
Всё о животных  · 30 июн 2020
ZOO CHANNEL

Приучить котенка к лотку не сложно. Положите лоток в месте, к которому всегда открыт доступ. Желательно, чтобы это было не людное, проходное место. Прекрасный выбор – самый обычный угол (котенку так кажется безопаснее). Не ставьте лоток рядом с источниками шума (например, стиральной машинкой). Помогите малышу, заметив, как он «напрягся» и стал кружиться вокруг своей оси. Быстро и аккуратно отнесите его в лоток. Процедуру повторите несколько раз, чтобы котенок лучше сориентировался. Идеально, когда удается раздобыть от заводчика образец «старого», немного использованного наполнителя. Тогда малыш освоит науку намного быстрее. В противном случае не ленитесь взять ситуацию под плотный личный контроль. И, конечно же, не ленитесь убираться в лотке. Желательно навести порядок, что называется, «сразу». Но и обычной уборки раз в сутки тоже бывает достаточно.

Другой важный момент. Будет лучше купить сразу два лотка. Кошки довольно «привередливые» животные, и обычный лоток по каким-то неведомым причинам может им в одночасье «надоесть». Выручит запасной лоток. И вторая, самая главная причина. По своей природе кошки любят делать свои дела в разных местах. Позволяет жилплощадь – расположите одновременно оба лотка в разных местах дома или квартиры. Всегда лучше, когда имеется альтернативный вариант!

Спасибо за ответ.

Meow G.