Что делать, если кошка и кот не могут подружиться?

Домашние животныеКошки
Сёма Воронин
Главный ветеринарный врач ВГ "Клевер"  · 21 янв 2021  · vetclever.ru/doctors

Здравствуйте!

Нужно искать причину, по которой животные не ладят между собой.

Причины могут быть самые разнообразные, например внутривидовая конкуренция за пищу, защита своей территории от чужака, ревность к человеку. Причина может быть не одна, а целая совокупность.

Скорее всего, тот питомец, который появился в доме раньше, проявляет агрессию, а второй просто вынужден обороняться.

Для того, чтобы минимизировать напряжение между животными, нужно позаботиться о наличии индивидуальных мисок для кормления, а также лотков с наполнителем. Их наличие ослабит конфликт между "старичком" и "новичком", так как исключит вынужденное посягательство "новичка" на пищу и отхожее место "старичка".

Также следует уделять равноценное внимание каждому из питомцев. Ваша забота и ласка помогут им обоим понять, что они любимы в равной степени и им нечего делить между собой.

Еще можно прибегнуть к помощи специальных средств для коррекции поведения, созданные на основе кошачьих феромонов. Они совершенно не ощутимы для человека, но кошки их хорошо чувствуют. Выпускаются такие средства в формах диффузоров, спреев и совершенно безопасны как для людей, так и для животных. Принцип работы- распыление запаха в помещении, где содержатся животные. Феромон дает «сигнал» питомцу о том, что нет причин для беспокойства, поэтому эмоциональное состояние приходит в норму, кошка быстро и легко адаптируется к новым условиям. Комфортно себя чувствуют и животные, и люди.

Все вышеперечисленное не гарантирует одномоментного устранения конфликта, нужно понимать, что вашим питомцам нужно время на "притирку", но в ваших силах помочь им с адаптацией друг к другу.