Что делать, если корень дискриминанта - это иррациональнальное число?

Здравствуйте, знатоки. Сейчас я изучаю квадратные уравнения и очень часто сталкиваюсь с дискриминантом, корнем которого является иррациональное число. При проверке найденных мною корней на калькуляторе оказывается, что они неверны (Я записывал корни как -b +- √D( С уже подставленными значениями)). Как записывать это правильно?

ВопросАлгебра+1
Полухин Максим
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 8 окт 2020

А вы именно эту формулу использовали, которую указали в вопросе? Тогда советую проверить ее правильность. Там еще на 2а поделить надо. Что касается иррациональных чисел, то не вижу никакой проблемы: ну получится при проверке не точно 0, а очень маленькое число, но ведь понятно, что это будет правильно. А вообще можно проверять без калькулятора, возводя соответствующие числа под корнем в квадрат в ходе проверки, тогда все должно точно сойтись.