Что делать, если изучая конформность и эксперименты по теме, как-то обесцениваешь личность и людей в целом, ведь, по сути, она определяется извне и ничего не стоит, нет никакой уникальности и души?

Психология
Atatata atatatat
Не выдумывай интонаций.  · 3 мая 2019

Проблема в размытости и многоэтажности гуманитарных терминов, а также в их индивидуальной интерпретации.

Например, конформность:

Как видите, тут много смутных формулировок. Вроде у слова и есть определённое значение, но используют его не всегда корректно. Что значит по сути? Что внутренняя конформность, по сути, не конформность вовсе? И что значит традиционно? Что как бы вроде большинство придерживается этой классификации? А остальные типа неправы?
Какой из видов/подвидов конформности вы имели в виду в своём вопросе? А какие имели в виду другие отвечатели? Если человек, например, перед начальством и в коллективе преклонен и податлив, но в остальной жизни отвергает общепринятые нормы и ценности – он конформист? полуконформист?

Далее вы упомянули личность – ещё более ветвистое и комплексное понятие.
Ну и душу – вообще антинаучный конструкт.

И так с сотнями других терминов, включая корневое – сознание. На каждое от двух до десятка трактовок, взглядов, классификаций, школ/течений или гипотез. ПО СУТИ – мнений. Некоторые основаны на иррационально-интуитивном образе познания, некоторые на логике, но всё ещё оставаясь мнениями (всего лишь мнениями – не знаниями).

Поэтому, отвечая на вопрос Что делать?, скажу так:
Если в вашем мировоззрении понятия личности, индивидуальности, человечности, социальной значимости, души и т.д. играют важную роль – оставьте “профессиональную” психологию, философию и другие разглагольствования. Занимайтесь своей личной. Читайте художественную литературу. До тех пор, пока это не посягает на свободу других людей – вы вправе думать что угодно и составлять мнение как вам угодно, и будете правы.

Если же вы ищете ответы, хотите знать Как устроен мир? – научпоп к вашим услугам, Unpaywall к вашим услугам, да тот же раздел Литература в вики – норм. Если хотите, разбавляйте научной фантастикой – философской фантазией на тему А что если?
Однако. На вопросы Как устроено сознание, поведение и иже с ними? ответов нет. Смиритесь. И второе: когда дойдёте до астрономии – много быстрее обесцените все возможные конформности, личности, себя и человечество в целом.

классный фуррик

Стараюсь возделывать свой сад.  · 2 мая 2019  ·
id