Что делать, если из-за блокировок РКН я не могу запустить Warcraft, Overwatch и другие игры?

ИнтернетКомпьютерные игры+1
Маша Решетникова
Любимый кинотеатр - IMAX Планета кино  · 19 июн 2018

Российские пользователи Battle.Net столкнулись с проблемами с подключением в играх Blizzard. Игры Blizzard - это World of Warcraft, Diablo, Overwatch, Hearthstone, Heroes of the Storm, Starcraft. Россия с позиции Blizzard относится к европейскому региону, клиенты игр соединяются с IP-адресом 37.244.54.10, который с 12:50 (по Москве) 17.06.2018 внесен Роскомнадзором в "выгрузку". Основание - уже любиммое многими "резиновое" решение Генпрокуратуры 27-31-2018/Ид2971-18. Внесен один адрес отдельной записью. В комментарии телеграм-каналу "Эшер II" главный аналитик РАЭК Карен Казарян предположил, что блокировка затронула 4-5 миллионов активных пользователей сервиса.

На форумах пользователям предлагается сменить регион игры. Однако, рекомендуется проверить стабильность соединения перед игрой на скорость.

Описание проблемы и реакции российского представительства Blizzard: dtf.ru

Мне интересно, а Роскомнадзор хоть как-то может объяснить попадание в список этого адреса? У меня возникла интересная гипотеза, что это новый вид атаки на систему блокировок. Кто-то разгадал алгоритм, по которому Роскомнадзор выискивает IP-адреса для блокировки и подкинул ему чувствительный IP. А вчерашние "пустые" подсети были своеобразной "калибровкой". Гипотеза была бы слишком невероятной, если бы такие вещи уже не происходили. Кстати, Роскомнадор опять перестал чистить из реестра просроченные домены, их уже 700 штук.

ИСТОЧНИК: t.me