Что делать, если дочка лесбиянка?

ПсихологияСемья+2
Людмила Васинеева
Психолог-консультант, клинический психолог.   · 29 мар 2022  · safronovhelp.tb.ru
Предлагаю сначала посмотреть на причины гомосексуализма. Грубо выделю 3.
  1. Человек таким рождается. Насколько я знаю, причины не известны. В популяции уже многие века сохраняется процент истинных гомосексуалов. Есть различные теории по этому поводу. Но это всё не так важно. Важно, что человек таким родился и другим ему не быть. В этой ситуации все попытки что-либо изменить тщетны и ведут только к разрыву отношений с дочерью и дополнительным проблемам.
  2. Сложности с самоопределением, принятием себя, осознания своего гендера, протест против системы и т.д. Это может быть основано на социальных факторах, как правило на семейных отношениях. Особенно на отношениях с мамой. Сюда же отнесу расстройства личности. В этом случае, гомосексуализм как реакция на проблему в отношениях со значимыми людьми. И если тут начать давить, то высок риск только усугубить ситуацию. Соответсвенно надо разбираться что происходит в семейной системе.
  3. Современная мода. Отчасти это выливается из п.2 т.к. радикальная мода в основном и есть протест против чего либо. Но я выделил отдельно, что бы показать мимолетность события. Всё модное проходит. И если это не п.1, то наигравшись, человек поймёт что не, не то. Такой подростковый поиск своей идентичности. В этом варианте тоже особо делать нечего. Просто подождать.
Уверен, что можно ещё много чего написать. Но всё сводится к одному, принять выбор дочери и позволить ей самой разобраться в себе. Если ей эта роль комфортна, значит она будет счастлива, если не комфортна значит будет искать дальше и думать, что с этим делать. Вы здесь можете быть помощником, если дочь попросит помочь.
В любом случае, гомосексуализм не делает человека плохим человеком и современное общество вполне этот выбор принимает (в крупных городах). Опят же, если дочь довольна своим выбором, а Ваш вопрос больше связан с Вашими личными переживаниями и невозможностью принять выбор дочери, то идти на консультацию и обсуждать. Простым советом тут не обойтись.