Что делать для профилактики рака?

МедицинаРак+1
Дарья Прозорова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Врач Международного отдела Медицинского центра...  · 20 июн 2022  · anadolumedicalcenter.ru
К первичной профилактике рака можно отнести следующие правила:
1. Правильно питайтесь. Ограничьте потребление жирных, жареных и копченых блюд, а также простых углеводов (выпечки, сладостей).
2. Откажитесь от вредных привычек. Как алкоголь, так и курение значительно увеличивают риск возникновения многих злокачественных опухолей.
3. Контролируйте массу тела. Излишний вес также является одним из важных факторов риска появления онкозаболеваний.
4. Обеспечьте себе достаточную физическую активность. Малоподвижный образ жизни – причина нарушений жирового обмена и ухудшения кровоснабжения, увеличивает риск перерождения клеток в раковые.
5. Избегайте стрессов. Психоэмоциональные стрессы, особенно хронические, угнетают иммунитет. А следовательно, снижают и уровень естественной иммунной защиты нашего организма от опухолей.
6. Избегайте контактов с канцерогенами — внешними факторами, которые увеличивают риск появления рака. Канцерогенами могут служить бытовые и промышленные токсины, УФ-излучение солнца, ионизирующая радиация.
7. Вовремя вакцинируйтесь. Например, вакцинация против вируса папилломы человека на 90% снижает риск развития рака шейки матки – одного из наиболее частых онкозаболеваний у женщин.
К сожалению, даже тщательное соблюдение всех этих мер не позволит гарантированно избежать возникновения рака. А потому огромное значение имеет его вторичная профилактика – периодические обследования, которые ежегодно должен проходить каждый человек в возрасте более 45 лет.
Medcult (медкульт) это портал о здоровье и...  · 4 мар 2022
Pika L.