Что делать при сообщении : "Программа "NT Kernel & System" не работает"?

Вылезает: "Программа "NT Kernel & System" не работает.

Компьютерная грамотность+2
Степан Табачников
Специалист в области сетевых технологий. Автор...  · 17 сент 2020

Ошибки, связанные со словом «Kernel», указывают на ряд проблем (аппаратный сбой) в работе компьютера. Они означают, что система перегружена, Windows не может справиться с проблемой и требуется вмешательство пользователя. Иногда на некоторое время вопрос решается с помощью перезагрузки или сброса параметров CMOS (на стационарных ПК).

Кернел.jpg

Но в целом это означает, что:

  • ЦПУ работает с перегрузкой
  • Пересохла термопаста
  • Не работает система охлаждения

Выявить критичные режимы в работе процессора поможет ПО Everest или Aida64.

Кроме того, сбой возможен в ОЗУ. Выявить его легко перестановкой модулей, заменой на идентичные.

Неудовлетворительная совместимость некоторых винчестеров с 64 разрядной Windows также является распространенной причиной появления ошибки. HDD Life, HDD Health служат для диагностирования жесткого диска.

Наконец, сбои в работе периферии (звуковых, видео, сетевых карт) также влияют на возникновение ошибки.

Кернел_.jpg

А о том, как самому установить, настроить ОС, чтобы все работало, читайте здесь