Что делает людей агрессивными?

ПсихологияХарактер+1
Вася Зюня
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 6 дек 2020  · gipnoz-life.ru
  1. Гормональное расстройство. При некоторых нарушениях в работе эндокринной системы даже очень спокойные по характеру люди могут вести себя агрессивно, порой - совсем без повода.
  2. Страх, неуверенность в своих силах (т.е. тот же страх не справиться с чем-то) - чтобы их спрятать, человек нападает первым и демонстрирует собственные силу и уверенность в победе... в которых сомневается.
  3. Защита чего-то / кого-то очень важного для себя - тут человек ничего не боится, не чувствует боли, не думает о последствиях и готов идти до конца.
  4. Желание / необходимость соответствовать неким культурным стереотипам - т.е. в каком-то конкретном обществе или в какой-то конкретной ситуации надо продемонстрировать агрессию, а то "что-то пойдет не так". Тут уж каждый действует в меру отпущенных ему актерских способностей.
  5. Психическое заболевание (надо помнить, что это касается отнюдь не всех подобных заболеваний).