Что делать, если после пореза всегда остаются шрамы?

Например когда мы случайно порезались, через некоторое время наши клетки отрегенерируются и от пореза ничего не останется, кожа как раньше будет целой. Но у меня после каждого, пореза остаются шрамы. Причем не глубокие порезы. И это я замечаю не впервый раз. Можете обьяснить это. Может мне не хватают какие то витамины. Или это так происходит в процессе полового созревание и это потом пройдет. Не могу понять.
МедицинаЗдоровье+2
kørra
Естественные науки, собаки, кошки, туризм...  · 11 мая 2022
Созревание тут не при чём.
Шрамы остаются на тех местах тела, где мало подкожного жира, на кистях и пальцах рук, например.
Если сильно беспокоит, можете помазать специальными средствами от шрамов, например гелем Контрактубекс (по зажившим ранам).
По свежим царапинам - мазь Депантенол или аналоги (сначала что-то обеззараживающее, а когда рана подсохнет, то эта мазь (именно мазь, не крем).