Профессор, который уже прожил пять совершенно... · 12 апр 2023
На современном этапе цивилизационного развития в демократическом государстве главным механизмом политических, экономических, социальных и информационных процессов служит конкуренция. В самом общем социальном контексте конкуренция определяется как «соперничество, соревнование людей, групп, организаций…
Основная цель конкуренции в смысле английского термина politics, состоит в завоевании, включая удержание, и использовании государственной власти как высшей формы политической власти. Государственная власть необходима акторам политической конкуренции для придания посредством властно-принудительных полномочий государства статуса общегосударственных тем идеалам и интересам, которые они выражают, и для их практической реализации через законодательство и действующие в соответствии с ним исполнительные механизмы государственной власти. Роль непосредственных акторов политической конкуренции выполняют политические партии — политические объединения граждан, которые должны представлять собой автономные, независимые от государства структуры гражданского общества.
Политическая партия агрегирует и артикулирует(собирает и выражает) из множества разнообразных политических, социальных и экономических интересов те проблемы, которые представляются наиболее общезначимыми и предлагает те или иные методы их решения. Именно общезначимые проблемы и методы их решения должны составлять содержание Ключевой механизм политической конкуренции — это избирательный механизм, основанный на всеобщем равном и прямом избирательном праве и тайном голосовании, — свободные и честные выборы представителей граждан в избираемые органы государственной и местной власти.
Периодическая выборность и потенциальная сменяемость высших должностных лиц государства, публичная и свободная деятельность политической оппозиции обеспечивают действенный контроль деятельности государственной и местной власти и ограничивают возможности различных злоупотреблений властью.
Именно политическая конкуренция и ее постоянная динамика обеспечивают социально-политическую стабильность и устойчивость демократических политических систем и государств, наделяют их способностью к саморегулированию и самосовершенствованию.
Демократическая государственная власть является «производной» политической конкуренции в том смысле, что непосредственно результаты политической конкуренции на выборах определяют проводимую властью государственную политику (в смысле английского термина policy — курс, установка, стратегия) и персональный состав должностных лиц государства высшего политического уровня.
Одной из самых устойчивых и последовательных тенденций в развитии демократических государств была и остается тенденция децентрализации государственной власти как разделения ее полномочий по функциям, сферам компетенции и уровням ответственности, необходимость которой объективно возрастает на этапе постиндустриального развития. В контексте предотвращения монополизации государственной власти ее децентрализация замещает в определенном смысле политическую конкуренцию, обеспечивая необходимую состязательность. Для того чтобы такая состязательность не могла беспрепятственно перерасти в политическую конфронтацию, во взаимоотношениях различных ветвей, уровней и органов государственной власти конституционно и законодательно устанавливается система сдержек и противовесов при четком разграничении полномочий, прав и обязанностей властных структур.
Политическая конкуренция объективно должна присутствовать обязательно и сопровождать деятельности законодательной власти, и один из основополагающих принципов работы парламента состоит в конкурентно-дискуссионном рассмотрении и принятии им законов и иных актов. В ходе открытой парламентской дискуссии, а также путем внесения альтернативных проектов законов оппозиционное парламентское меньшинство призвано выявлять и выносить на публичное обсуждение недостатки и последствия действия законов, предлагаемых правящим большинством и сформированным им правительством, а также президентом при президентской и смешанной формах правления. Ответственное парламентское большинство должно быть заинтересовано в оппозиционной критике проектов законов для того, чтобы уже на стадии рассмотрения в парламенте были выявлены и устранены их возможные недочеты и недостатки.
В деятельности парламента с учетом его контрольной функции парламентская оппозиция выполняет важнейшую роль «политического санитара», который на основе политической конкуренции обеспечивает публичность и контроль деятельности парламента в целом, правящего парламентского большинства и сформированного им правительства, а также других ветвей и органов государственной власти.
Профессиональная конкуренция обязательно должна иметь место в сфере кадрового обеспечения исполнительной и судебной властей. Основной формой реализации такой конкуренции является назначение на должность по результатам открытого и публичного конкурса, проводимого на основе квалификационного отбора претендентов. В некоторых странах, например в США и Швейцарии, используются и прямые выборы судей, а в США также прокуроров и начальников полиции (шерифов) местного уровня.
Следует указать и такую форму профессиональной процессуальной конкуренции, как принцип равноправной состязательности сторон (защиты и обвинения) в процессе судебного разбирательства, призванный обеспечивать объективное, беспристрастное и справедливое осуществление правосудия. Децентрализация государственной власти осуществляется также путем ее распределения между центром, регионами и местными административно-территориальными образованиями при разграничении между ними предметов ведения, полномочий и ответственности на основе принципа субсидиарности. Такая «федерализация» власти сегодня имеет место не только в федеративных государствах, но устойчивая тенденция к ней наблюдается и в демократических унитарных государствах. Подобная тенденция обусловлена прежде всего процессом глокализации — сочетания глобальных и локальных факторов в развитии территорий. Однако при этом возможно возникновение конкуренции между центральными, региональными и местными органами власти в сферах их совместного ведения и компетенции. Такая конкуренция между органами власти разного уровня, обусловленная возможными различиями в их интересах, оценках и подходах, может приносить как позитивные, так и негативные результаты. В целом же конкурентное социально-экономическое развитие регионов и местных сообществ представляется позитивным для развития страны фактором.
Политическая конкуренция имеет несколько преимуществ для страны: