Что чувствует полицейский в конце смены после того, как весь день лупил людей дубиной?

ПсихологияЗачем я это узнал?+3
Disco Disko
Человек,выживший в 80 и 90х, юрист (ЖКХ и...  · 29 июл 2019

Со слов знакомых,что в конце 90х-нач.2000х гг уезжали работать в московский ОМОН (сейчас они в массе уже - пенсионеры,кто жив):
а)работа в "органах" требует опред-го эмоционального состояния индивида. Ни  лица, обладающие "тонкой душевной организацией", ни , наоборот- склонные к насилию и садизму - к такой работе не пригодны. И 90% - откидываются сразу на этапе приема на работу, а при выявлении "просочившихся" позже - то отбраковываются самим коллективом в процессе. Все эти митинги/концерты - это даже не 1/10часть их повседневной работы. Это -аврал посреди обычной опасной (реально опасной - шансов быть убитым "при исполнении" чи остаться на всю жизнь инвалидом - у ОМОНовца/СОБРовца - едва ли не больше,чем дослужиться до пенсии) службы. Они считают,что служат Родине, также как и прочие "сотрудники", армейцы и проч. На своем месте. И каждое утро - обещают своей семье,что они вернутся обратно..живыми и здоровыми..если повезет...
А что касается их участия в митингах и проч. - как уже сказано, это их не основной вид деятельности. Приказали - охранять - охраняют, прикажут - разогнать-разгонят. Если их не провоцировать - то шансы "разойтись без взаимного ущерба" - повышаются..но - 100%но гарантировать его отсутствие - почти невозможно..такова уж специфика их действий: подавление сопротивления в зародыше, дабы позже задерживаемый преступник,спровоцированный черезчур "мягким" к нему отношением - не попытался достать пику,заточку, нож, ствол и не всадил их кому-то в спину. Нет спец-х технологий "разгона митингов их хомячков" и т.п. Есть типовые наборы действий, многократно повторенные на учениях и они -едины для всех ситуаций.
Так,что лучшее,что можно посоветовать для минимизации возможного ущерба при массовых мероприятиях - держаться от них подальше, а если нет возможности - то держаться как минимум подальше от через-чур активных групп с повязками /балаклавами на лицах и т.п. - скорее всего это - провокаторы и ничего хорошего рядом с ними ожидать не приходится...

А что, московскому омону часто приходится участвовать в рискованных перестрелках с серьезными бандитами? Допускаю, что в девяностые так оно и было, но сейчас, поди, редкий омоновец в своей жизни сталкивался с противником страшнее студентки с транспарантом.

Еще раз повторюсь: охрана общ.порядка на массовых мероприятиях - всего лишь часть служеб.обязанностей ОМОНа. Основная часть - это обеспечение силового прикрытия при задержании преступников, пресечение массовых беспорядков на культ.-спорт.массовых мероприятиях и т.п. Ни "быки",которым срок ломится при задержании,ни футбольные "ультрас" на домашних хомячков не похожи,а именно с ними и приходится в основном контактировать спец.отрядам полиции и именно по них заточены основные тактические приемы их работы... Вот когда понимаешь это - тогда и сможешь понять - КАК на беснующуюся толпу молодежи с "айфонами"-ценою с 2-3 его оклада  смотрит их ровесник(макс.-"старший брат") из Мытыщ, Владимира чи Пензы, приехавший из ограбленных отцами этих "айфонщиков" ебеней в стАлицу- чтоб хоть как-то заработать на жизнь...ибо дома - ТРЦ вместо заводов и "Мираторги" с минимумом раб.силы-вместо пресловутых колхозов... У прыгающей перед ним толпы есть куча вариантов - как занять себя и свое время,а вот у данного полицмена - выбор был небогат и стоять в охране митинга - еще не самый прискорбный из скудного списка возможностей..
Так,что - типичный полицейский из оцепления - НИЧЕГО не думает по поводу "народных масс" - слишком далеки их потребности и возможности друг-от-друга...фактически это уже два народа,пока еще говорящих на одном языке, но и только. Полицмен думает о доме, о семье, о том,где взять бабки на ипотеку, кинет его командование с "служебной ипотекой" чи нет, о том,что у него защита с прошлой акции прогнулась и локоть давит и  т.д. и т.п. И если его не провоцировать - то он постоит и спокойно сдав спецсредства, поедет , переодевшись в гражданку, домой(а скорее всего - в служ. общагу, т.к. дом у него за 200-500км от Москвы и он его видит 1-2 раза в месяц) . А если начать пускать в него газ, кидать бутылки и т.п. - то,скорее всего, он перейдет в режим "злого орка" и отработает на вас типичный набор отработанных на тренировках действий...Опять-таки - без особых эмоций и т.п.

А служба в российском омоне низко оплачивается? Странно это. В Украине во времена Януковича в "Беркуте" и других силовых структурах платили зарплаты заметно большие, чем в среднем по стране. Власть старалась - и небезуспешно - сформировать привилегированное военно-служилое сословие, которое будет ей всем обязано, и безукоризненно лояльно. Я думал, в России примерно так же.

Нас в данном случае интересует конкретно эта их деятельность, а вовсе не то, какой процент их жизни на неё уходит. Мы догадываемся, что они на погружаются в анабиоз между митингами. Точно так же полиционеры рассматривают не то, какой процент жизни гражданин тратит на пьяные драки с розочками и кастетами, а принимают его таким какой он есть.

Между бедными регионами и средней Москвой наверно. Но это не официальная статистика должна быть, там как-то очень по-особенному считают.

(И надо отдельно считать относительно цен и съёма.)

Офиц-я  статистика считает в общую кассу сверхдоходы ТОПов и не учитывает наоборот "черные" и "серые" ЗП,а потому-в крупных городах,где как раз и сосредоточены центры "обнала"-она вообще ни-о-чем. Я-не из Правит-ва и потому оперирую  реальными цифрами реальных ЗП знакомых мне спец-тей. Ничего не знаю о сфере АйТи-потому их,например,не затрагиваю

Но кстати это похоже на правду. Пару лет назад уже выясняли, что на митинги привозят омон из других городов. В собственном городе им звереть опаснее.

Спецотрядов полиции - в целом немного и на крупные массовые акции их в крупных городах местных просто никогда не хватит. Поэтому тот же ОМОН еще с 90х гг постоянно командировали -туда,где в них есть потребность в конкретный момент времени.
Насчет "звереть" - зверей там не держат. Самим сотрудникам нах не нужен ненадежный неадекват,способный сорваться по поводу чи без, рядом.  Но-что есть то есть - на Северах и Сибии - своя атмосфера...мне и самому интересно - КАК например "работается" в интересах размещения московского говна при столкновениях с местными тем же архангельским чи пермским полицейским.....

Анатолий, вы же видите как действовал ОМОН в этот раз и в предыдущий. И отлично понимаете, о чём я. Никакой необходимости так действовать в интересах общественного порядка не было. Звереть в смысле выполнять зверские приказы, а не самодеятельностью заниматься.

У вас как у нескольких провластных троллей система ориентиров завзятого сталиниста: Посадили, значит, было за что, Расстреляли, значит, враг, Невиновных не бывает — вот это всё. Реабилитация репрессированных и расстрелянных это для нас очень сложно, мы до этого момента ещё не дожили, застряли в годах до смерти Вождя.

Вообще-то я-потомок раскулаченных.
Просто у меня позиция рационального и реалистично мыслящего человека. Вы зачем-то пытаетесь "повесить всех собак" на людей в форме, расчеловечить их, пытаясь внушить друг-другу и окружающим какие-то совершенно дикие и изуверские версии их , по вашему мнению, "мышления". Я же,наоборот, считаю их - точно такими ж как и окружающих их прочих людей, сотрудниками правоохранит-х органов, просто исполняющими свою работу. Не больше и не меньше. И тот,кто в защите и шлеме и тот , кто прыгает на него из толпы с газом и бутылкой - оба , скорее всего, русские парни...они могут быть даже детьми одного и того же отца. И нет никаких объективных оснований - считать кого-то одного из них априори правым/неправым, "продвинутым"/"ватанутым" и т.д. и т.п. Кстати,ничего нового в этом я  лично не наблюдаю- точно такие ж процессы расчеловечивания и варваризации сотрудников "Беркута",ВВ и проч. - я наблюдал и у соседей. Вначале отказываем в праве на свободу мышления, потом - на свободу воли,а затем- и праве на жизнь. Убивать "нормального человека" - чудовищно и преступно-это у нас в генетической памяти записано,а вот "жечь вату", "гонять космонавтов", "щемить лузеров в касках" - это уже становится чудовищно увлекательно и даже-в чем-то забавно...Особенно - когда это в тренде, особенно - когда толпою, с друзьями и закадычными подругами..."Вау!", "Ату их!"... Круть!!! Вам  - ЭТО нравится, а я - как человек рациональный - пытаюсь понять - где находятся рычаги управления всем этим движняком и кто в конечном итоге - будет собирать гешефты и ништяки. Как говорится: "В юности я не мог решить,что мне нравится больше: лето и море или девушки. Теперь я знаю - я люблю деньги: ведь с деньгами и море и девушек можно себе позволить в любом месте и в любое время года"..)))

Анатолий, вы только что оправдали всех без исключения нацистских преступников. У них были инструкции. Они всего лишь исполняли приказ.

А ещё члены ОПГ всего лишь исполняют приказ.

И критерий тут вовсе не законность: тогда нацистские преступники будут гораздо лучше омоновцев, потому что омоновцы нарушают закон, а нацисты как раз в основном действовали в рамках тогдашних законов.

Выйти за пределы морального контекста не получится, мы не механизмы.

Ну, и сколько же было убито этих казенных людишек митингующими?