Что было в арке, в которую упал Сириус Блэк?

ЛитератураГарри поттер
Юрий Грач
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 23 февр 2016

Арка смерти - тонкая грань между миром живых и мёртвых. Обладает таким же свойством как Фестралы, видимые только теми, кто ощутил боль потери. Основные свойства банальны: односторонний портал в мир мёртвых.

Есть факт, что Арка была в министерстве всегда, по логичной версии министерство образовалось вокруг неё. Учтивая, что главная легенда волшебного мира это Дары Смерти, а могущественное колдовство направлялось на обман смерти (Крестражи и Философский камень), можно сделать вывод, что министерство защищает её от кого-то, иначе странно отводить целый зал в отделе Тайн под такой бессмысленно опасный артефакт. Напомню, что в отделе Тайн есть Комната с Маховиками, Комната с Пророчествами, ..., и самая загадочная Запертая комната.

Пардоньте:"Есть факт, что Арка была в министерстве всегда", а где?