Что было бы на Кавказе, если бы его не удалось захватить России?

ОбществоИстория+4
Сайфуллах Абрек
историк-кавказовед, специалист по истории...  · 19 июл 2018

На этот вопрос существует популярный ответ. На рубеже XVIII—XIX веков выбор у кавказских народов был нехитрый: они могли либо войти в состав Российской империи, либо стать добычей Османской империи и Персидского государства. Россия при таком раскладе была наименьшим злом: по сравнению с Турцией и Персией она была гораздо более передовой державой.

Я считаю неверным такой ответ, поскольку Россия всерьез начала завоевывать Кавказ только после 1801 года, когда Восточная Грузия стала частью Российской империи. К этому времени ни Турция, ни Персия уже не обладали достаточным военно-политическим потенциалом, чтобы сломить и поглотить горцев. Конечно, персидский шах или османский султан могли бы установить на Кавказе свою номинальную власть, но на деле горцы, скорее всего, сумели бы сохранить практически полную свободу действий от Стамбула и Тегерана. Поэтому, если бы не Россия, Северный Кавказ остался бы свободным краем «цветущей сложности», он остался бы своеобразным лоскутным одеялом, где сосуществует масса различных государственных образований и социальных организаций. Как долго бы это продолжалось — трудно сказать.

***

На этот и другие вопросы пользователей TheQuestion о Кавказе я отвечал в ходе презентации моей книги «Кавказская война. Семь историй» (НЛО, 2018).

www.youtube.com/embed/uR0VjQHXRo4?wmode=opaque