Что было бы, если бы у людей не было голосовых связок? Человечество было бы немым и все бы общались жестами?

БиологияНаука+2
Георгий Королев
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой...  · 11 нояб 2019

Использовали бы свистящие, шипящие и цокоющие звуки, стуки зубами, шёпот. Хлопки и жесты тоже использовали бы и мимику. Вот есть пример, когда люди создали язык свиста для передачи информации на расстоянии, чтобы не кричать. Теперь этот язык утрачивается из-за сокращения количества носителей, но есть попытки его сохранить.

www.youtube.com/embed/bfG2TyEWi_M?wmode=opaque

Как круто) Смотрел фильм "Свистуны", но не думал, что есть настоящие носители языка свиста)