Что было бы, если бы не было високосных годов? ( где-то прочитал, что июль иногда был бы зимой)

Что будет, если
Нарек Саарян
пользователь TheQuestion.  · 3 нояб 2015

Если бы не было високосных годов, то длительность года всегда равнялась бы 365 календарных дней. Но реальный год (тропический) чуть длиннее (примерно 365 суток, 5 часов, 6 минут), а это значит, что, да, цикл времен года смещался бы. В том числе и июль смещался бы к зиме, а у тех, у кого он зимний месяц (Южное полушарие) смещался бы к лету. Из разницы в 5 часов и 6 минут понятно, с какой скоростью смещался бы июль )

Разница в количестве високосных дней (правиле объявления года високосным) между Юлианским и Григорианским календарями (в Григорианском их больше и он точнее) и объясняет разницу в дне празднования Рождества и остальных датах. Юлианский отставал (длинее чем нужно) больше, Григорианский отстаёт меньше.

=== Юлианский:

Раз в 4 года объявляется високосный год

=== Григорианский:

год, номер которого кратен 400 — високосный;

остальные годы — год, номер которого кратен 100 — невисокосный;

остальные годы — год, номер которого кратен 4 — високосный.

===