Что было бы, если бы мы не приняли христианство, а остались при изначальном вероисповедании?

ИсторияРелигия+2
Александр Александрович
Описание моего профиля  · 18 мар 2022
Переход в христианство был социально-экономической закономерностью. Это было необходимо в связи с проблемами формы управления государством в средневековье. А так же с развитием экономики, т.к. христианство в рамках образования было, не считая идуаизма одной из прогрессивных учений. Т.к. опиралось на тексты. Если смотреть, внимательно, то родоплеменные отношения как форма социальных в этот период трансформировались в феодальные, с централизованной властью, в такой ситуации пантеизм не подкреплял верхушку управления, не объяснял ее превосходство. До христианства, князь и его ближники были лучшими среди равных. Это не способствовало централизации, выстраиванию вертикали власти. Следовательно, монотеизм в виде христианства - был закономерностью, а не навязыванием, как порою это считается. Он подогнал нормы социальный отношений внутри стратифицированного общества под единое лекало. Выражаясь метафорически - освободило душу поработив тело. Ведь христианство это учение рабов.
Помимо этого, наивно думать что христианство пошло во вред славянским племенам объединившимся под Киевским престолом. Наоборот, это структурировало государство, позволило сконсолидировать ресурсы для защиты и экспансии.
Так что, не было царства светлых богов на Руси, оно было обречено. И ассимилировалось в русском православии. Сформировав наш нынешний "христианский календарь". Перун стал Георгием, покровителем Киева, Макошь - Параскевой…   и т.д.