Что бы вы снесли в Москве?

АрхитектураЗачем я это узнал?
Руслан Кирничанский
финансист-ветеран, инвестор, 48 лет.  · 30 мая 2017

Сносить "Европейский" и "Атриум" никто не будет (слишком прибыльные проекты), да и нет необходимости. Люди, которые на этом настаивают, просто не знают и не помнят, какими ужасными были эти места 15-20 лет назад: и вечно грязный, наполненный сомнительными личностями разных мастей сквер перед Киевским вокзалом, и вечно зачуханная площадь Курского... Памятник Петру? Тоже не понимаю, чем помешал. Эстеты, блин. Пусть уже стоит. Всяко лучше, чем просто мутно-зелёная вода в Москве-реке. Снести Сити - ещё более безумная идея: столица огромной страны без делового района?! Да его наоборот надо было строить раньше, а олигархи с Лужковым полтора десятилетия всё там землю делили...

А вот что ТОЧНО уродует город:

  1. Беспорядочно понатыканные в самом центре Москвы здания хрущёвско-брежневского периода в "минималистско-индустриальном" стиле. Посмотрите на Садовое кольцо, на арбатские переулки (Власьевские оба, например), Смоленку (съезд к Киевскому мосту) - тут и там среди красивых, архитектурных дореволюционных и сталинских домов бросаются в гзаза тупые прямоугольные уроды без малейших фасадных изысков, с застеклёными вразнобой, по-шанхайски балконами (привет из 90-х), все эти желтоватые "ЦК-шные" дома-коробки, супер-престижные когда-то, а сейчас - убогие и безрадостные, хрущёвские серые 9-10-этажки (вылепленные калькой с таких же простых позорных пятиэтажек). Даже на Бульварном кольце нет-нет, да наткнёшься на эти гениальные социалистические творения. Вот бы это всё снести и застроить красивыми фасадными зданиями. Не должен центр города терпеть эти убожества.

  2. Все абсолютно здания НИИ и им подобные. Заодно и заводоуправлений типа "Серп и молот". Вдоль любого шоссе, любой магистрали - десятки таких. Сносить нещадно эти пыльные безобразные уродища, заполненные ИП-арендаторами, и заменять нормальной архитектурой, нормальными офисными зданиями и торговыми центрами (если нужно). Тем более, что (как показал опыт "Метрополиса" на Войковской) это совсем не сложно, было б желание.

  3. В Москве полно мест для строительства целых кварталов и районов. И я, кстати, не согласен, что нужно уменьшать этажность. Нет - нужно просто перестать лепить пачками эти уродливые панельные дома (опять привет от лужковских ДСК из 90-х). Обязать застройщиков думать об архитектуре, о фасадах, обращённых на магистрали - это лицо города, город обязан это регулировать и ни за какие взятки не давать себя обезличивать и уродовать. На стоимости строительства сделанный с выдумкой и вкусом фасад здания не сказывается критично, что б там кто ни говорил, это считанные проценты.

  4. А вот в Подмосковье - да, я б на 100% запретил вообще любое строительство выше 3-х этажей. Все эти разбросанные по области 20-30-этажные панельные гетто - Мытищи, Химки, Лыткарино и пр. - полная глупость! Там полно земли, можно и нужно селить людей в широких просторных зелёных кварталах из таунхаусов, расширять города-спутники сколько угодно, но именно расширять! строить ВШИРЬ, а не ввысь. С комфортом, без запредельной плотности. Подмосковье должно быть полноценным пригородом мегаполиса-Москвы (как Кент для Лондона).

Такие, на мой скромный взгляд, здравые мысли. Кто бы только за это взялся...

Сразу видно кто писал... инвестор... везде видит свою выгоду и деньги

Частный гид по Москве (Русский, English)  · 24 окт 2020  ·
moscow_guide