Что бы вы сказали себе 16-летнему?

ПсихологияКлассная история
Алексей Шильников
Тут должно быть что-то оригинальное  · 6 апр 2019

Не стоит опираться на мнение твоих школьных или дворовых сверстников и не стоит пытаться им что - то доказывать, думать об их одобрении твоих действий, ведь пройдет время, ты закончишь школу и забудешь всех этих людей (большинство уж точно), а они, тем более, забудут тебя, не стоит тратить на это все свое время.

"А на что тратить время?" - спросишь ты. Трать его на себя, а именно:
- удели хотя бы немного времени чтению художественной литературы, ведь так ты сможешь обогатить свою речь, сделать ее грамотной и чистой, а так же расширишь свой кругозор и фантазию. Поверь, тот, кто может быть интересным собеседником, всегда будет привлекать внимание у хороших людей.
- удели достаточно внимания физической подготовке. Научись наконец подтягиваться, научись правильно бегать. Это минимум, остальное рекомендуется

  • удели не меньше внимания тому, что ты ешь и своему здоровью в целом. Снижай потребление сладкого, всякого фастфуда, чипсов, газировок и прочего. Если куришь - бросай! Кроме неприятного запаха изо рта, неприятного запаха от одежды, траты денег и идиотской зависимости, ты не получишь ничего и круче выглядеть не будешь. С алкоголем та же история, ничего он тебе не даст
  • удели внимания своей дисциплине, перестань лениться. Научись выполнять все вовремя, не откладывай все "на потом", не опаздывай на встречи, научись планировать свой день, чтобы отсутствовало время на безделье. Твоя лень сегодня тебе сильно аукнется через лет 5, так что займись этим сейчас
  • найди себе какое нибудь увлечение: музыка, рисование, спорт, языки. Научись чему нибудь интересному, тем, чем всегда сможешь себя занять. Я бы посоветовал изучить какой нибудь иностранный язык (не обязательно английский, хотя крайне желательно его)

Об отце
Доказывай свою правоту перед ним своими действиями, в частности, серьезным отношением к учебе, он будут судить о тебе по этому показателю, и ты не сможешь изменить его в этом.
Не бойся отца, а наоборот, иди с ним на диалог, а если не получится - добивайся своего, даже если он препятствует. Он у тебя довольно упрямый и таким он навсегда останется, и твой будущий статус студента этого не изменит. Пусть он наорет, наворчит, выразит свое недовольство в очередной раз, но ты все равно добивайся своего, потому что он будет тебя ограничивать во всем и вечно на тебя давить и в 16, и в 18, и в 20 и в 24 года. Стой на своем, не будь бесхарактерным, не позволяй никому тебе навязывать что - то, и пусть тебя за это ругают. Родители сначала ругают, а потом всегда (всегда), в душе, чувствуют себя виноватыми, и, как следствие, все забывают. Ты хочешь заниматься футболом в футбольной школе, а отец запрещает? Идешь и записываешься, не смотря не на что, отец поругает, он потом забудет.

Отдельный и очень важный совет, который может (мог бы) изменить твою жизнь полностью!
Бросай все дела и готовься к ЕГЭ, чтобы сдать экзамены не на 215, а на 250 минимум, это позволит тебе поступить в Питер, в СПбГАСУ, на бюджет, на ту специальность, которую ты хотел (Строительство уникальных зданий и сооружений). Это позволит тебе, наконец - то, уехать от родителей и жить отдельной, самостоятельной, а самое главное - свободной от родительского давления и ограничений жизни! Если ты этого не сделаешь, то так и будешь жить все свое студенчество (целых 6 лет своей молодости) под домашним арестом, отец будет давить на тебя и всячески ограничивать твою свободу и твои перемещения! И не думай, что если ты станешь студентом, то это что - то поменяет, даже не надейся, к тебе будут относиться как к сопляку, но, так как ты студент, требований к тебе будет больше!
Работу в Питере ты сможешь найти, сможешь себя прокормить и сможешь справиться со всеми трудностями, хотя твой отец будет тебе всегда говорить, что ты ничего не сможешь и вообще "ты жызни не видел!!!11!!!!1" (учить этой самой жизни он, конечно, тебя не начнет)

Еще немного о семье:
Звони чаще своим родственникам в Дагестан, почаще навещай свою тётю, ни при каких обстоятельствах не прекращай поддерживать отношения со своим младшим двоюродным братом, ведь это может очень сильно помочь ему и его семье в будущем, сделай все, чтобы твоя младшая родная сестра (твой лучший друг) не становилась зажатой и неуверенной в себе, воспитай в ней уверенного человека (кроме тебя этого никто не сделает и не сможет сделать), чаще будь рядом с мамой, помогай ей во всем и делай все, чтобы она меньше нервничала и переживала, ведь с каждым годом ее здоровье будет ухудшаться

Ну и напоследок:
Продолжай болеть за Челси и ЦСКА, не бросай изучение английского, научись говорить "нет" девчонкам, меньше проводи время за компом.
Помни - жизнь не такая страшная и тяжелая, как говорил твой отец.
Ты нравишься девушкам, ты умный и способный!
Ты можешь все, главное - чтобы ты этого хотел!
Удачи)