Что бы сказал Ленин о современной России?

ОбществоРоссия+2
Брюс Робертсон
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 25 июн 2018

Ленин столько всего написал, что нет нужды предполагать, что бы он сказал. Можно просто взять и посмотреть, что по насущным вопросам есть в его наследии.

Итак, про национализм:

"Развращение рабочих утонченным национализмом". Цитата: "В России в особенности после пятого года, когда наиболее умные буржуа ясно увидали ненадежность одного голого насилия, со стороны всяких «прогрессивных» буржуазных партий и групп все чаще употребляется прием разделения рабочих проповедью различных буржуазных идей и учений, ослабляющих борьбу рабочего класса".

"Критические заметки по национальному вопросу"

Про империализм:

"Империализм и раскол социализма"

"Империализм как высшая стадия капитализма" Цитата: "Производство становится общественным, но присвоение остается частным.  Общественные средства производства остаются частной собственностью  небольшого числа лиц. Общие рамки формально признаваемой свободной  конкуренции остаются, и гнет немногих монополистов над остальным  населением становится во сто раз тяжелее, ощутительнее, невыносимее." Еще цитата: "Перед нами уже не конкуренционная борьба мелких и крупных, технически  отсталых и технически передовых предприятий. Перед нами - удушение  монополистами тех, кто не подчиняется монополии, ее гнету, ее произволу".

Про либерализм

"Либерализм и демократия"

Про религию

"Социализм и религия" Цитата: "Религия должна быть объявлена частным делом - этими словами принято  выражать обыкновенно отношение социалистов к религии. Но значение этих  слов надо точно определить, чтобы они не могли вызывать никаких  недоразумений. Мы требуем, чтобы религия была частным делом по отношению  к государству, но мы никак не можем считать религию частным делом по  отношению к нашей собственной партии. Государству не должно быть дела до  религии, религиозные общества не должны быть связаны с государственной  властью".

Ленин сказал бы в своей типичной для себя манере :"Всё это говно!!!"