Что бы поделать, что бы почитать? Посоветуйте книги на тему истории моды, моделированию одежды, материаловедению швейного производства.

КнигиЧтение
Георгий Емельянов
Свадебный имидж-стилист, имиджмейкер, визуальный м...  · 15 июл 2021  · стилью.рф

Очень интересный разноплановый вопрос: про моделирование одежды и материаловедение лучше спросить у дизайнеров и модельеров одежды. Я расскажу о том что касается моды и стиля ⤵️

подборка книг о моде, коллекциях, дизайнерах и индустрии в целом. Они понравятся и новичкам, и тем, кто со всей скрупулезностью изучает каждый сезон fashion week

  • БИЛЛ КАННИНГЕМ

«Модное восхождение»

В марте прошлого года, как раз к девяностолетию самого известного стритстайл-фотографа, вышли его мемуары на русском языке. «Модное восхождение» рассказывает о творческом пути Билла Каннингема: начиная с детства в пригороде Бостона и службы во время Корейской войны и заканчивая переездом в город мечты Нью-Йорк и первым показом в 1955 году.

  • «Franca: Chaos and Creation» на английском языке.  Спустя четыре года после смерти одной из влиятельнейших женщин мира моды и главреда итальянского Vogue Франки Соццани издательство Assouline подготовило книгу-посвящение. «Хаос и творчество» — история женщины, занимавшей свой пост почти три десятилетия, которая не боялась говорить со страниц глянца о домашнем насилии, зависимостях, с легкой руки которой на обложках появлялись темнокожие модели и зажигались новые звезды: Питер Линдберг, Брюс Вебер, Паоло Роверси и Стивен Майзел.

  • КРИСТИАН ДИОР

«Словарь моды Кристиана Диора». На 128 страницах вокабуляра — руководство по стилю от Кристиана Диора в словах и дефинициях. Разбираемся в том, что такое бахрома, твид, жакет-бар, стиль new look, с чем что носить, как сочетать и где уместно в этом появляться.

  • ВЕРА ФОН ЛЕНДОРФ И ЙОРНОМ ЯКОБ

«Верушка. Моя жизнь» . Автобиографии всегда читать занимательно, тем более автобиографии супермоделей, которые прошли огонь, воду и медные трубы, но по-прежнему не прочь выйти на подиум или сняться в рекламных кампаниях. Вера фон Лендорф, известная всем как Верушка, свою историю писала вместе с Йорном Якобом.

  • ГРЕЙС КОДДИНГТОН

«A Memoir by Grace Coddington»

На английском

Интереснее, чем жизнь Анны Винтур, может быть только автобиография ее правой руки Грейс Коддингтон. Мемуары креативного директора американского Vogue повествуют о бурной молодости, работе на подиуме и в глянце со вселяющей страх женщиной в индустрии, а еще здесь можно найти советы, как стать важной частью фэшн-мира.

  • АННА КИПЕР

«Фэшн-иллюстрация»

Если вы часами проводите за рассматриванием безупречно нарисованных и прорисованных иллюстраций Карла Лагерфельда, то пособие Анны Кипер — то, что вам нужно. Дизайнер из Нью-Йорка поможет разобраться во всех изобразительных тонкостях, познакомит с инструментарием, техниками и принципами построения композиций.

  • САРА МАУЭР, РЕБЕККА АРНОЛЬД, КААТ ДЕБО

«Margiela: The Hermes Years»

На английском

Под интригующей обложкой — никогда ранее не публиковавшиеся материалы из архивов Maison Martin Margiela, изображения из Le Monde d'Hermès и новые уникальные снимки. Кажется, тройка авторов собрала воедино невозможное и приоткрыла завесу тайны над загадочным дизайнером антверпенской шестерки — Мартином Марджелой. То, как работал бельгиец во французском доме Hermès и не только, найдете здесь.

  • ЛОРЕН АЛЛЕН-КАРОН

«Тайна по имени Лагерфельд»

О жизни Карла Лагерфельда известно не так много, как о его работе, коллекциях и наследии, которое он оставил после своей смерти в феврале прошлого года. Лорен Аллен-Карон попытался решить проблему: он нашел близких друзей Кайзера, изучил все имеющиеся документы и провел собственное расследование, чтобы хоть на толику приблизиться к загадочному миру бывшего креативного директора Chanel, Fendi и Karl Lagerfeld.

  • МАРИ ГРИНДЕ АРНТЦЕН

«Дресс-код. Голая правда о моде»

Книга, выпущенная Ad Marginem в рамках совместной программы с музеем «Гараж», актуальна сейчас, как никогда. В ней норвежский антрополог Арнтцен разбирается в причинно-следственных связях отрасли, уделяет большое внимание экологической катастрофе и вреду, который модная индустрия наносит планете и нашему сознанию.

  • ПАТРИК МОРИЭС

«Yves Saint Laurent Accessories»

На английском

«Люди недооценивают важность аксессуаров — это та вещь, что меняет наряд. Я люблю простые платья и сумасшедшие аксессуары», — как-то сказал Ив Сен-Лоран. Книга Патрика Мориэса — первая, фокус которой направлен на украшения и аксессуары. Над ними работал не только сам Ив Сен-Лоран, но и его последователи, занимавшие пост креативных директоров марки. Синяя обложка, как шкатулка, хранит в себе парижские архивы, а также редкие кадры рабочего процесса дизайнера, фото с бэкстейджев, подиума и рекламные кампании.

  • РОККА ФЕДЕРИКО

«Культ моды. 20 предметов одежды, изменивших мир»

Рокка Федерико собрала 20 предметов одежды (от чемоданов Louis Vuitton и тренчей Burberry до тельняшек, балеток, сумок Биркин и шпилек Manolo Blahnik), актуальность которых растет в геометрической прогрессии и останавливаться, судя по всему, не намерена. Спасибо свежим версиям за это.

ГЛЕНДА БЕЙЛИ

  • «Harper's Bazaar: 150 Years. The Greatest Moments»

На английском

Кто лучше всего расскажет о 150-летней истории первого американского глянца Harper's Bazaar, как не экс-главред Гленда Бейли (в январе этого года она оставила свой пост). На 400 страницах найдете самые знаковые архивные произведения: более 150 фотографий и обложек и 50 текстовых отрывков, в том числе статьи, стихи и художественные произведения.

  • ЭЛИЗАБЕТ ГУСЛАН

«Жан-Поль Готье. Сентиментальный панк»

По словам Карла Лагерфельда, именно Готье обладал «видением и прозорливостью», а потому с легкостью переосмыслил представление о pret-a-porter и haute couture. Авангардист и бунтарь мира моды в этом году ушел с большой сцены, устроив кутюрный перформанс из 200 образов, а значит, история Элизабет Гуслан — must read.

  • ПАТРИСИЯ ГУЧЧИ

«Во имя Гуччи. Мемуары дочери»

Внебрачная дочь Альдо Гуччи погружает читателя в пучину семейных страстей, разбушевавшихся после смерти основателя модного дома, и, можно сказать, дает краткое пособие, как не нужно вести фэшн-дела. Любителям острых ощущений и сложных взаимоотношений понравится.

  • ХИЛАРИ АЛЕКСАНДЕР

«Leopard: Fashion’s Most Powerful Print»

На английском

Хилари Александер, наряду со Сьюзи Мэнкес, ведет активную журналистскую деятельность и разбирается во всех тонкостях индустрии. Ее дебютная «Leopard: Fashion’s Most Powerful Print» посвящена леопарду: любви дизайнеров к принту, с одной стороны, и вымиранию диких кошек ввиду популярности принта, с другой. В довесок к предисловию Донателлы Версаче получите кадры из голливудских фильмов и фотографии с шоу Moschino и Saint Laurent.