Что будет с Землёй, если передвинуть любую планету Солнечной системы?

НаукаКосмос+1
Tron Mon
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 25 февр 2021

Сейчас Солнечная система пришла к стабильному состоянию. Если что-нибудь поменять эта стабильность может нарушиться, возникнут новые гравитационные взаимодействия, резонансы, возможен сход планет, спутников и астероидов с орбит, столкновения, выброс планет (в т.ч. Земли) за пределы Солнечной системы или за пределы Зоны обитаемости. Когда то, предположительно так и было, в частности, Земля столкнулась с Тейей.

Точный расчёт очень сложен и сильно зависит от начальных условий. Но точно ничего хорошего не будет, лучше ничего не менять и оставить так, как и сейчас хорошо работает! )