Что будет с современным обществом, если законодательно запретить проявление агрессии (оставить её только в онлайн играх, например)?

ПсихологияОбщество
OSTROVOK OSTROVOCHEK
психотерапия, анализ бизнеса и коучинг @psydinamik...  · 26 дек 2018

В целом, есть сейчас тенденция к снижению уровня преступности, связанная именно с тем, что многие из агрессоров реализуют агрессию в инете.  Но законодательство само по себе не очень работает, т.к. люди нарушают и более жесткие законы с явными критериями нарушений. Но вот у Лема в "Возвращении со звезд" (прекрасная книга) описан мир, в котором агрессия купирована химическим образом. И парадоксы, с этим связанные. Кроме того, много фантастической литературы, в которой агрессивным людям просто выделяли какой-то кусок пространства. Тогда там начинает доминировать "право сильного" (агрессивного), которому нечего противопоставить.

Закон не будет работать, поскольку агрессия это инстинктивный ответ на окружающую среду. Пытаться её запретить это как запрещать еду, секс и самосохранение. То есть закон принять можно, только его сразу будет нарушать всё население земли.

Не агрессию зарретить, а ее проявления. По отношению к другим д