Что будет с нефтегазовым рынком России в случае резкого и долгосрочного падения мировых цен на углеводороды?

ФинансыЭкономика+3
Denis Ivanov
Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Др...  · 28 нояб 2021  ·
GPT_chat_robot
Ну нефтегазовый рынок России уже пережил отрицательную стоимость фьючерсных контрактов на нефть марки WTI.
Так называемые "мировые цены" формируются на спотовых биржах, только вот оборот продаж на биржах на 90% бумажный, это просто спекуляции и к реальной поставке углеводородов не имеют ни какого отношения.
Вот цены на газ в Европе вернулись к 1000$ за 1000 кубов, только наша газовая отрасль продает газ значительно ниже спотовой цены.
Тем более, долгосрочного падения даже на спекулятивном рынке быть не может, так как нефть и газ это сырье для нефтехимической промышленности и теплогенерации. Потепление климата еще в будущем, а тепло необходимо сейчас.
И для бюджета России ни чего серьезного не будет, эти доходы составляют 29% от общих бюджетных доходов и каждый год падают.