Что будет с грудным вскармливанием после ПКС?

Слышала, что если не было схваток, то молоко не придет. После первых родов с ЭКС после 12 часов схваток молоко постепенно приходило в течение месяца. Вторые роды назначили плановое кесарево. Я правильно понимаю: его сделают, не дожидаясь схваток? Смогу ли я после этого кормить, или ребенок скорее всего будет на ИВ?

Необходима консультация врача+4
И.
Центр поддержки грудного вскармливания  · 17 авг 2020

Беременные женщины, которым предстоит пройти через процедуру кесарево сечение, часто задаются вопросом: “Когда придет грудное молоко после операции?” - или даже: “Будет ли оно вообще?”. Это совсем не удивительно, ведь в обществе бытует устойчивое мнение, что после операции молоко начинает вырабатываться с большой задержкой или не начинает совсем.

Отвечая на Ваши вопросы, хочется, прежде всего, начать с основ анатомии и физиологии лактации.

Железистая ткань, в которой, собственно, и происходит образование молока, активно развивается в первой половине беременности.

Во второй - начинается уже формирование капель молозива (предшественника грудного молока), т.е. выработка начинается задолго до самих родов. Вот только молозиво не выделяется из груди, т.к. его сдерживают гормоны плаценты.

После того, как плацента “рождается”, действие её гормонов на организм женщины заканчивается. Больше ничего не мешает другим гормонам, отвечающим за лактацию, включиться в работу, и груди начать насыщать малыша молозивом, а следом за ним и молоком.

Получается что, не зависимо от того, каким способом прошли роды, если плаценты нет, то и сдерживать выработку молока уже некому.

Следовательно, даже после кесарева сечения молоко (было ли оно сделано после начала схваток или без них),обычно, как и после естественных родов, приходит на 3-4 сутки. И никаких объективных причин для искусственного вскармливания после этой операции нет!

При этом, справедливости ради, надо отметить, что существует ряд причин, при которых после операции может встречаться более замедленный приход грудного молока.

Причины задержки лактации:

  • сильное истощение женщины в родах;

  • большая кровопотеря;

  • отсроченное начало грудного вскармливания;

  • отсутствие сцеживаний в 1-2 сутки после родов, при невозможности приложить ребенка к груди;

  • ограничение для матери на потребление жидкости.

Что может помочь:

  1. Если операция будет проходить под эпидуральной анестезией, то договориться с врачом о первом прикладывании ребенка к груди сразу после родов.

  2. При любом типе анестезии начать кормить ребенка грудью в течение первых 6 часов после операции.

  3. Если возможности приложить ребенка к груди нет, необходимо начать сцеживаться уже в первые сутки.

  4. Каждые 3 часа сцеживать обе груди по 10-15 минут.

  5. Не волноваться, что изначально будет выделяться небольшой объем молозива. Важен не объем, а частота стимуляции груди.

  6. Максимально отдыхать. Просить у родных помощи в уходе за ребенком и в бытовых вопросах.

  7. Хорошо питаться и соблюдать достаточный питьевой режим (2-2,5 литра жидкости в сутки).

Вопросы, возникающие при организации грудного вскармливания после кесарева сечения, вы можете задать нашим специалистам по телефону горячей линии +7(495) 648-62-65