Что будет с гостиницами при карантине в рф?

Россия+2
Евгений Белоконь
13 лет в гостиничном бизнесе / 2 года в SMM  · 26 мар 2020  ·
complexsmm

При карантине оказание гостиничных услуг формально не запрещено (Постановление о карантине в Петербурге).

Ирония в том, что отели и гостиницы и без карантина уже позакрывались.

Март гостиницы РФ вытягивали за счет немногочисленных туристов и размещения участников конференций, семинаров, соревнований. Сейчас этих клиентов нет.

Апрель тоже не порадует - ни иностранных туристов, ни групп школьников.

Хуже то, что и этими 2 месяцами кризис в отрасли не ограничится.

Май и июнь - месяца пиковой загрузки, компенсирующих зимний простой (в Санкт-Петербурге, в других городах может быть несколько иное распределение, но все равно летом загрузка существенно выше). Первая половина мая - конференционники, потом интуристы.

В этом году все будет иначе.

Крупные конференции и мероприятия перенесены на осень.

При хорошем развитии ситуации с короновирусом (снятие карантина, спад количества заболевших) можно слабо надеяться на летнее бронирование. Но надо понимать, что ажиотажа не будет. Платежеспособность гостей сильно упадет (кризис и карантин на всех скажется). А, значит, отелям не удастся компенсировать убытки, понесенные за время карантина.

Если бы карантин был только заграницей, отели могли бы переориентироваться с на внутренний туризм. Развивать событийный. Использовать возможности ресторанов и банкетных залов для сдачи в аренду под мероприятия и свадьбы. Доп услуги - сувениры, трансфер, экскурсии, салон красоты и тд.

Но карантин у нас - это жирный крест на всех услугах сразу.

По сути, гостиничный бизнес в этом году из несезона 2019/2020 попал в полную приостановку деятельности с выходом снова в сезон низкого спроса.

До высокого сезона 2021 года дотянут, конечно, не все.

Малый бизнес (хостелы, мини-отели, дома отдыха под управлением ИП) в большом количестве закроются навсегда.

Большие отели и гостиницы останутся, но персонал ждут массовые сокращения и урезания зарплат.

Тяжелый будет год для всех.