Что будет с долларом до августа 2020? Стоит ли менять срочно рубли на доллар или евро?

Финансы
Вацлав Бзежинский
Разложим финансы по полочкам, расскажем, как...  · 17 апр 2020  · mkb.ru

В ближайшие месяцы курсы валют будут зависеть от динамики распространения коронавируса. Если темпы прироста заболевших в мире заметно пойдут на спад, это станет сигналом к скорому восстановлению промышленности и глобальной торговли. Вернется спрос на нефть, что поднимет цены на сырье и поддержит курс российской валюты.

Если к тому моменту доллар останется в диапазоне 75–80 рублей, то при подорожании углеводородов нацвалюта может укрепиться до 70–75 за «американца». А при сокращении нефтедобычи странами ОПЕК+ вполне можно рассчитывать на восстановление рубля к 65–70 за доллар до конца года.

Но нельзя исключать, что пандемия может затянуться. К примеру, Минэкономразвития предполагает сценарий, при котором мировая экономика будет заморожена до осени из-за вируса. В таком случае нефтяные цены могут опуститься ниже 20 долларов за баррель, а отечественная валюта – ослабнуть к доллару до 90 рублей. Но в ведомстве подчеркивают, что пока это самый негативный прогноз.

Если вам действительно нужна валюта, вы можете купить ее в любое время и при любом курсе. Но в качестве инвестиции покупка валюты в период роста не принесет большой выгоды. Если вы хотите застраховать свои накопления от колебаний курса, лучше завести привычку покупать одинаковую сумму валюты с каждой зарплаты: тогда вы получите средний оптимальный курс и с учетом колебаний рубля все равно будете в плюсе.

Клиенты МКБ могут обменивать валюту не выходя из дома с помощью мобильного и интернет-банка «МКБ Онлайн». Курсы валют обновляются ежедневно, обмен происходит без комиссии.

Круто рекламируешь !