Что будет с человеком, если он дотронется до проводов в которых 1000 Ампер, но 1-2 вольта?

ФизикаЭлектроника+3
Mr Stipi
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 9 мар 2021

С электрической точки зрения - ничего не будет. Потому что ток, протекающий через тело человека определяется всё тем же законом Ома и равен U/R = 2 Вольта / 10.000 Ом = 0,2 микроАмпера, это ни о чём.

Но это для идеального случая, когда напряжение источника стабильно 1-2 Вольта. В реальности (хотя в целом довольно сложно получить такое соотношение в реальных условиях) могут быть отклонения - вроде того, что при контакте или при разрыве контакта может резко подскочить напряжение или, например, из-за неисправности оборудования может оказаться более высокое напряжение, чем 1-2 Вольта. Собственно, с этим связаны всякие случаи электротравм от упавших в воду телефонов и прочих подобных случаев - от самого телефона ничего не происходит, но вот его зарядное устройство не выдерживает и вместо положенных 5 Вольт отправляет в провод более высокое напряжение.

Ну и ещё нужно добавить, что, скорее всего, человек получит ожог. Просто потому что 1000 Ампер - это очень много и, скорее всего, провод, по которому протекает такой большой ток, будет очень горячим. Конкретная температура зависит от сечения этого самого провода, но всё-таки.