Что будет при дифиците в 1000 калорий?

За год занятий в зале я не плохо поднобрал и жира, и мой процент сейчас 30-35
и теперь хочу просушиться, моя норма калорий около 3000, для эффективной сушки решил создать дефицит в 1000, тоесть потреблять 2000 в день.
Дифицит создаю засчёт углеводов и жиров, оставляя белки такими же. Но многие говорят что не стоит превышать дифицт более чем в 500 калорий, иначе в расход пойдут и мышцы.
Но если сделать дифицт в 500 то в месяц будет уходить всего 2-3 кг жира, но я считаю это очень мало.
в неделю у меня
Пн,Ср,Пт - Силовые тренировки час-полтора
Вт,Чт,Сб - Кардио тренировки по часу
не сожгу ли я всю мышечную массу на таком дифиците?
или можно как-то ещё эффективно просушиться, не по 2кг в месяц, но при этом сохранив максимально мышц массу
СпортФитнес+3
Карма Касумов
Действующая профессиональная спортсменка Fitness...  · 22 мар 2023
Ничего хорошего не будет. Дефицит должен составлять 10-15% от рациона. Если больше - начнется разрушение мышц. Нормальны сброс веса 2.5 кг в месяц по данным ВОЗ.