Что будет Норникелю за разлив дизтоплива в Норильске?

ТерапевтЭкологические проблемы+1
Ветер Синема
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о...  · 9 июн 2020

Сложно сейчас сказать, как пойдет расследование по делу о разливе топлива в Норильске. Точно понятно, что компания «Норникель» обязана будет оплатить все работы по ликвидации последствий аварии. Вероятно, будут многомиллионные штрафы и кого-то привлекут к уголовной ответственности.

В Норильске 29 мая на территории ТЭЦ-3 произошел разлив более 20 тысяч тонн дизельного топлива. По версии следствия, это произошло из-за просадки бетонной площадки и разрушения резервуара. Топливо попало в грунт и воду, в том числе в реки Далдыкан и Амбарная. 9 июня стало известно, что нефтепродукты попали в уникально озеро Пясино в Красноярском крае. Об аварии стали говорить только через три дня после происшедшего.В Норильске объявлен режим ЧС на федеральном уровне.

Greenpeace рассчитал, что ущерб только водным объектам может превышать 6 миллиардов рублей. По предварительным данным Роспотребнадзора, катастрофа в Норильске будет стоить десятки миллиардов рублей. Глава «Норникеля» Владимир Потанин пообещал устранить последствия аварии за счет компании.

После катастрофы были возбуждены уголовные дела о порче земли, нарушении правил охраны окружающей среды при производстве и загрязнении вод. Начальника цеха ТЭЦ-3 Вячеслава Старостина арестовали до 31 июля по делу о разливе.

«Справка» поговорила с советником по энергетике экологической компании «Беллона» Семёном Калмыковым и узнала, что будет «Норникелю» за разлив топлива и как можно в будущем предусмотреть и не допустить подобные катастрофы.

«Норникелю однозначно предстоит оплата всех работ, которые сейчас проводятся по устранению последствий катастрофы. Это подтвердил глава компании Потанин. Подразумеваю, что в дальнейшем подобные инциденты с рук им не спустят. Конечно, не в том объеме, как хотелось бы, но как минимум проверок им предстоит множество по всем фронтам, потому что нужно кого-то наказать и наказывать будут. Сложно сказать, что грозит еще. Все зависит от того, насколько глубоко пойдут проверки и как глубоко будут копать. Все зависит от решений вышестоящих лиц.

Десять миллиардов рублей — это цифра, которая звучала от господина Потанина в разговоре с Путиным. Это цифра никем пока не подтверждённая, оценка ущерба еще идет. Поэтому о конкретных цифрах пока рано говорить, официальных данных по этому вопросу еще нет. То, что там за миллиарды завалит, — это однозначно. Однако не стоит думать, что «Норникель» упадет в цене после выплаты этих средств. Все-таки это транснациональная корпорация с многомиллиардным состоянием.

Вероятность, что кого-то привлекут по уголовной статье, есть. Но непонятно кого. Несмотря на то, что уже арестовали начальника цеха ТЭЦ, невозможно ткнуть пальцем в одного человека и сказать, что из-за него эта цистерна протекла. Поскольку это совокупность факторов. Первопричиной всего произошедшего является в том числе и оттаивание вечной мерзлоты. Также, возможно, были допущены ошибки при планировании, когда эту цистерну закладывали. Возможно, некачественно провели обследования. По официальным данным, последняя у них была в 2018 году.

Предсказать повторение подобного возможно при использовании современных технологий. Существуют технологии, позволяющие проводить дистанционный мониторинг десятков факторов, которые могут влиять на целостность конструкции. Вопрос в том, что данные технологии стоят недешево и сложно предсказать их экономический эффект. Если объективно смотреть на вещи и если люди наконец поймут, что подобного допускать нельзя, наверно, проще один раз заплатить за установку датчика мониторинга, чем потом разбираться с подобными авариями, как в Норильске.

После такой аварии следует уже понять, что надо менять принцип подхода к строительству и освоению региона. Старые подходы уже не работают. Необходимы комплексные изменения. Строить нужно не по старым чертежам и заветам предков, а исходя из современных реалий: мир меняется, климат меняется, природа тоже вокруг нас меняется. Соответственно, если мы не хотим повторения подобного, то пора уже подстраиваться».

Что еще почитать у «Справки»: К чему приведет разлив дизельного топлива в Норильске?