Что будет, если закодированный человек выпьет спиртного?

МедицинаТерапевт+1
Анонимный вопрос
Решение проблем зависимости в комплексных...  · 25 дек 2020  · centrreabilitacii.ru
Стас Щеголев

Последствия будут разными, в зависимости от метода, использованного для кодирования. Именно поэтому лучше не полагаться на что-то одно, а совмещать медикаментозные кодировки с психологической помощью.

В случае, если кодировка была психотерапевтической и включала в себя все необходимые установки, то прием алкоголя не принесет желаемой радости. Выпитое спиртное вызовет отвращение и тошноту, вплоть до рвоты. Но если алкоголик будет настойчив, то через некоторое время такое состояние пройдет, и болезнь снова завладеет разумом.

В случае медикаментозной кодировки последствия будут следующими:

  1. Дисульфирам и подобные — вызывают неприятные ощущения в организме. Меняется давление, бросает то в жар, то в холод. Сердце начинает биться в ускоренном ритме. Головокружение сопровождается сильной тошнотой и даже, в отдельных случаях, рвотой. Алкоголиком овладевает страх за свое здоровье и даже жизнь.

  2. Налтрексон — опьянение не вызывает эйфории и расслабленности. С виду — это обычное опьянение, но за счет блокировки определенных рецепторов выброс эндорфинов остается минимальным. Алкоголик получает все самое плохое, что сопровождает алкогольное опьянение, но не получает то, ради чего и пьет: ощущения эйфории.

Последствия напрямую зависят от метода кодировки. Каждый случай нужно разбирать отдельно.