Что будет, если за раз выпить целую пачку оральных контрацептивов?

МедицинаЗдоровье+4
Соня Мармеладова
Акушер-гинеколог. Опыт: 5+ лет. Работаю в частном...  · 29 апр 2020  · prokontraceptivi.ru

Оральные контрацептивы содержат гормональные компоненты, которые оказывают системное влияние на женский организм. В случае передозировки, женщина может столкнуться не только с общим недомоганием в виде тошноты, рвоты, диареи и боли в животе, но и с тромбоэмболическими последствиями.

Наиболее опасны такие состояния, как тромбоэмболия легочной артерии и ДВС синдром (диссеминированное внутрисосудистое свертывание). Оба состояния чреваты развитием летального исхода. Именно поэтому, оральные контрацептивы следует пить строго дозировано, соблюдая временные промежутки между приёмами.