Что будет, если взять кредит и не вернуть? Как банк будет пытаться вернуть деньги и кому будет передан долг: коллекторам или в ФССП?

Бизнес и менеджмент+9
Mark Groovin
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 12 июл 2020  ·
sovetkredit

Добрый день! Сначала банк будет пытаться решить вопрос оплаты задолженности в досудебном порядке: звонки, смс - сообщения, письма. Потом пойдет в суд. Либо, переуступит право на истребование задолженности другому лицу (обычно, это коллекторская компания). Страха здесь нет. Должнику без разницы, кому он должен, банку или коллекторам. Суть от этого не меняется. Цессионарий, также будет пытаться решить вопрос оплаты задолженности в досудебном порядке: звонки, смс - сообщения, письма. А, потом пойдет в суд. Бояться суда не нужно, т.к. это именно то место, где можно полностью или частично оспорить требования взыскателя. Если, оспорить не получится, то, после суда, в целях принудительного взыскания, банк может подать приставу заявление на возбуждение исполнительного производства. Опять же – бояться этого не нужно. В худшем случае будут высчитывать 50% от зарплаты, при этом голова у должника уже болеть не будет, что делать дальше и где взять денег. А, нет официальной работы, так и высчитывать ничего не будут. В таком случае, пристав обычно оканчивает исполнительное производство по ст.46 ФЗ-229 и возвращает судебный документ взыскателю.

Если ответ полезный, и вы хотите, чтобы с ним ознакомилось, как можно больше людей, ставьте лайк.

Наталья Кирилловская, "Пристав заведёт исполнительное производство, будет искать имущество и счета" при условии, если взыскатель подаёт заявление в ФССП о розыске имущества. То есть, у пристава нет (кроме установленныхзаконом случаев) права "инициативы" без соответствующего заявления взыскателя

А если квартира в ипотеке, я созаемщик, а бывший муж заемщик. Что тогда будет с квартирой? Мы в разводе.

Никакие законы не работают. Банки крутят вертят как хотят. Тинькофф банк выставил судебное решение арестом счета в СБ через 6 мес. после вынесения. Т.е. теперь я даже опратестовать не могу!!! Сумму накрутили в 3 раза, кроме того номер кредитного договора указан не тот. Т.е. после погашения или не погашения они могут выставить по настоящему договору сумму? Ребята, это же рабство!!! Мы все в кабале. Теперь я всю жизнь им должен. Все эти каронокризисы, делают, чтоб мы с графика платежей слетели, а дальше как у меня!!!

Станислав Охлопков, только как в 17 испрвит ситуацию

Будете боятся потом когда ареуют ваши счета, и будут списывать всё до копейки

Юлия Мовчанская, не вводите людей в заблуждение. "Будете боятся" - с какой стати? Если у должника взять нечего, то арестуй хоть, что - толку ноль и закончиться это ст.46 ФЗ-229. А, взыскателю достанется бублик с дыркой, а не деньги. Если есть счет, это не значит, что на нем есть деньги.

Мне позвонили коллектора у меня не погашен кредит, я брала его 2007 году, у кредитов есть срок давности?

Наиля Дубенцова, 3 года с момента последнего платежа,если кредитор подаст иск в суд,вы должны самостоятельно заявить о сроке давности,суд этого сам делать не будет.
Есть еще судебный приказ ,кредитор может его подать,на него никакие сроки давности не распространяются, его можно хоть и через 15 лет подать, этот приказ так же легко и отменяется,главное не пропустить срок 10 дней,иначе потом нужно доказывать ,чтобы восстановить срок на подачу возражения,так что внимательно следите за почтой.

Банк будет подавать в суд, пытаясь решить вопрос в судебном порядке. Далее выноситься судебное решение, выдаётся исполнительный лист и передаётся в ФССП.

Смотря какая сумма кредита. Если сумма изначально большая, то банк скорее всего после попытки досудебного урегулирования будет пытаться с Вами договориться. Далее может подать в суд. Но часто выставляет долг на торги. Где макс за 20-30% от долга выкупают коллекторские фирмы. Но тут если есть контакт то можно выкупить свой долг на торгах. Далее работают коллектора и после обращения в суд банка, или коллекторов работают приставы.
Опасность в том, что если сумма большая, то банк может выйти на процедуру банкротства физ. Или юрид. Лица. Это мало приятного. Но даже в порядке судебного производства есть выходы из кабалы. Проблема в том, что нужно исходить из конкретной ситуации.
И не забывать о сроках исковой давности. 3 года с момента последнего платежа

Добрый день!

Если взять кредит и не отдавать его от слова «совсем», т.е не внести ни одного платежа, то этот факт можно расценить, как мошенничество, соответсвенно, привлечь к уголовной ответственности. Если же хотя бы один платёж был вами внесён, то при образовании просрочки банк сначала будет пытаться самостоятельно урегулировать с вами этот вопрос. Будут звонить, писать смс, письма на электронную почту и по адресу регистрации. У серьезных банков выезжают на место проживания должника юристы отдела взыскания, на переговоры с должником .

Если бесполезно - банк либо передаёт право требования долга другой организации (коллекторам), и они начинают своими методами пытаться взыскать с вас долг (угрозы, звонки, смс, выезды на адрес) либо самостоятельно подаёт в суд заявление на выдачу судебного приказа. Кстати, коллекторы тоже, спустя время, подают в суд.

Судья без вызова должника в суд выносит судебный приказ, по которому с Должника будет принудительно взыскан долг. То есть этот приказ - это исполнительный лист, который передаётся судебным приставам, они уже арестовывают ваши счета и удерживают 50% ваших доходов.

Но, прежде чем судебный приказ вступит в законную силу, его направляют должнику заказным письмом по почте. И в течение 10 дней с момента получения его можно отменить. Достаточно просто отправить в суд, вынесший решение, возражение на исполнение судебного приказа. Обосновывать- почему, не нужно.

Тогда судья приказ отменяет и приставы о вас не узнают) но это временно.

У банка остаётся один вариант взыскать с вас долг - подать в суд уже в исковом порядке, то есть будет назначено судебное заседание, куда обе стороны будут вызываться повесткой.

Если долг старый (с момента просрочки прошло 3 года), то на заседании вам достаточно заявить (можно устно, можно письменно) о том, что срок исковой давности истёк и вы просите отказать истцу в его требованиях. Суду будет этого достаточно для списания с вас этого долга.

Если же долг не старый, то судья так же вынесет постановление, которое передаётся приставам и они начинают заниматься вашими счетами.

Это не так страшно, как кажется ;) Удачи вам!

Ксения Алексеева,... "если долг старый,.... достаточно заявить, что срок исковой давности истёк,.... суду будет достаточно, для списания с вас этого долга". Разве при применении срока давности суд списывает долги? Я понимаю так, что, если кредитор пропустил трёхлетний срок и должник в суде применил срок исковой давности, то кредитор просто потерял возможность истребовать долг через суд, но сам долг никуда не пропадает, он также числится за должником и кредитор может искать другие возможности для его взыскания(письма, звонки, давление, уговоры...) причём неограниченное количество времени (пока им самим не надоест). Или, все таки, суд действительно может полностью списать долг с должника?

Уважаемый Яскевич, не обнадеживайте напрасно, договаривайте до конца в случае, если имущества у должника нет, исполнительный лист возвращается взыскателю, однак, он может его подать снова.
@елена в.k, верно, через полгода взыскатель снова может подать ИЛ приставу на исполнение. И, что? Все закончится также - пристав в конце концов закроет ИП по ст. 46 и снова вернет ИЛ взыскателю. У меня в личной практике порядка 200 клиентов, которые находятся в такой ситуации. Обычно, когда пристав не находит имущество и возвращает ИЛ, у взыскателя пропадает интерес к должнику, тк "катать" ИЛ" по схеме "взыскатель-пристав - взыскатель" взыскателю абсолютно нет смысла, это бесполезная суета. Взыскателю интересны должники, который имеют активы, без "активные" неинтересны. Поэтому в 90% взыскатель после того, как пристав возвращает ИЛ, продает права на истребование долга по таким клиентам. Это на руку должнику. Так, как цессионарий, после того как повторится схема "взыскатель-пристав - взыскатель" обычно предлагает должнику выкупить долг за 25-30%. Хоть, что то получить. Самое интересное, если должник не хочет/не может выкупить долг, то обычно его дальше "продают" по договору цессии, то есть также избавляются. И, вот здесь совсем интересно бывает - время идет и очень часто за всей этой суетой истекает срок предъявления (3 года) исполнительного документа к исполнению. Что абсолютно на пользу должнику. Так, что это вы не правильно понимаете такие ситуации, а я основываюсь исключительно на своей практике с клиентами. В любом случае спасибо, что подняли этот вопрос, многие люди смогут прочитать мой ответ и убрать напрасные страхи и панику.
Опять неправильно рассуждаете: если в срок до трёх годичного срока подаётся лист на исполнение трёх годичный срок начинает течь заново. И потом, был задан конкретный вопрос, должен быть дан конкретный ответ. Уважаемый коллега, я не собираюсь с Вами соревноваться, просто постаралась дать полный ответ на заданный вопрос и прокомментировала ваш не совсем полный ответ, а что касается должников, у которых нечего взять, так я вам могу рассказать другой итог, которому я Свидетель и участник . Подавали исполнительный лист через полгода после возврата, по истечении 4,5 лет нашли место работы должника и сейчас благополучно взыскатель получает ежемесячно денежные средства от должника, проиндексировали долг. Должник отдал основной долг займа и немалый единовременно. Конечно может быть по разному, однако задававший вопрос хотел понять какие у него есть варианты. Он ведь может вступить в наследство, развестись, устроиться на работу и т.д., соответственно, появляется имущество и есть чего взять. и ваш сценарий развития событий несколько устарел. Я за полные ответы и всего лишь, ничего личного. Можно конечно, обнадёжить, люди склонны обращаться к тем юристам, вариант которых их устраивает больш, но это не правило, такой пиар непрофессиональный. Я за истину и всего лишь. С уважением, Елена.
@елена в.k, "если в срок до трёх годичного срока подаётся лист на исполнение трёх годичный срок начинает течь заново" - верно. Только очень часто к приставам обращаются один раз, максимум - два, а потом после возврата ИЛ, бесконечно перепродают права на истребование долга и именно в этот период и истекают три года. Так, что не говорите про меня того, что я не утверждал. Дискутируйте, пжл честно. Я ответил на вопрос по существу. 358 лайков и 3 эксперта это подтверждают. При этом, я не против, что вы не разделяете мою позицию. В этом нет ничего плохого. Но, статистика не в вашу пользу, у вас один случай, а у меня 200. Можете, также зайти ко мне на страничку ВКонтатке (Борис Яскевич, Санкт-Петербург) и почитать результаты моих дел. Я практик, а не теоретик. Поэтому, пиарюсь исключительно своими положительными делами, мне нет смысла, что то придумывать и натаскивать за уши. Имею большую положительную практику и горжусь своими успешными делами. Так, что не перегибайте палку в попытке оспорить меня нетактичными и голословными утверждениями. На меня это абсолютно не действует) Да, вы правы, бывает, что взыскатель не отпускает должника и бесконечно подает ИЛ к исполнению. Я говорил, что этого не может быть? Укажите где. Но, при ситуации, когда есть много положительных результатов, я не вижу смысла кошмарить людей единичными плохими результатами. А, в части "моего развития событий" (спасибо, что сделали его моим - прямо гордяк пошел - "Закон развития событий Бориса Яскевича" - очень сильно, мне нравится), он не то, что не устарел, а успешно действует. Так как эти действия прежде всего основаны на действующих законах и интересах сторон. Так было есть и будет, пока не появятся другие законы и интересы. Сплошная прагматика. Так, что ваше утверждение "ваш сценарий развития событий несколько устарел" - субъективное и не основано на реальном положении дел. Но, ради Бога, имеете право на свое мнение. Let it be!) Мои клиенты от вашего мнения не пострадают и меньше их не станет, также, как не станет меньше сценариев развития событий о которых я писал. Посмотрите в зеркало и честно скажите кто из нас пиариться непрофессионально. Кстати, с удовольствием ознакомлюсь с вашими успешными делами. У вас наверняка их много, я надеюсь, что вы успешный практик. В любом случае, искренне желаю вам профессиональных успехов. Вы подняли важную тему, благодаря которой многие увидят свет в конце тоннеля, а не тупик.
Я не умоляю ваших успехов, у вас имеется своя практика, у меня своя, на которой я не настаиваю, просто констатирую факты, с которыми вы можете быть согласны или не согласны. Вы даже не поняли о чем я. людей не надо обнадёживатт и не надо кошмарить, как вы выражаетесь, надо проговаривать все возможные варианты. Вы же сами соглашаетесь с моими доводами. Значит нужно честно озвучить всё, что может быть. И давайте прекратим эту переписку. Она никому не интересна. Вы хотите обернуть в свою пользу мой комментарий, ради бога. Считайте, что вы разбираетесь в этой ситуации лучше остальных, я не против. Давайте, я признаю этот факт и на этом закончим по этому вопросу.
@елена в.k, самое интересное, что мне ни к чему ваши признания и тем более ваша позиция - "Считайте, что вы разбираетесь в этой ситуации лучше остальных, я не против". Я в свои 57 давно свободен от чувства неполноценности, скорее наоборот - у меня полный набор чувства полноценности) Мне важно, что прочитает и поймет человек когда читает ваши доводы, что все плохо, вернут/не вернут ИЛ, все равно взыскатель додавит должника и т.д. и т.п. Вы напрямую, как раз и кошмарите людей такой позицией. Прикрываясь правдивостью, только при этом забываете, что это исключительно ваше понимание правды и не более того. А, я не хочу этого делать. Говорил, говорю и буду говорить, что всегда надо бороться за себя и только тогда может быть результат. А, не ныть, что все пропало и сделать ничего нельзя и искать бесконечно примеры этому плохому. Если вам не интересна переписка, просто не отвечайте. В части вашей практики - без комментариев, увидеть это нет возможности. А, так, я вообще то на луне был и не раз)