Что будет, если все разрешать ребенку, но при этом объяснять последствия?

ПсихологияСемья+1
Emilia Markina
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 19 дек 2020  · gipnoz-life.ru

Мне кажется, в такой ситуации будет очень высок риск перекладывания ответственности на ребенка. Даже подросток - по сути, во многом сформировавшийся человек - не всегда в состоянии понять и принять объяснения взрослого: в силу малого жизненного опыта, особенностей функционирования нервной системы, недостаточности знаний о предметах и явлениях. А если речь идет о ребенке младшего возраста - то тем более.

Плюс еще проблема коммуникации: не каждый взрослый сумеет доходчиво и терпеливо рассказывать ребенку о вещах, для самого себя очевидных. Это ведь тоже надо уметь и хотеть.

Когда-то была свидетелем как раз такой ситуации: ребенок пяти лет тянется к банке с горчицей (дело было в гостях, дома, очевидно, он ее никогда не видел). Горчица - ну оооочень ядреная. Мама - раз, другой, третий рассказывает - мол, она горькая, тебе не понравится, будет жечь язык и из глаз потекут слезы. В итоге мальчик все равно съел хорошую такую порцию этой горчицы. Дальше все было, как предсказала мама. Ребенок кашлял, плакал, жаловался. Мама его спокойно уговаривала потерпеть. На возмущенный вопрос соседки за столом - почему нельзя было запретить? - она вежливо ответила, что предупредила сына, а далее он сам несет ответственность за свой выбор.

Не знаю, как дальше сложились отношения этого мальчика с горчицей и прочими острыми приправами. Да и, признаться, вообще до сих пор не определила своего отношения к этой ситуации: вроде, мама права, но и ребенка было очень жалко, когда он кашлял и задыхался. Впрочем, горчица - это горько, но (обычно) более-менее безобидно. Если, например, дитя станет настаивать на чем-то посерьезнее, а ему - после объяснений и предупреждений - разрешат или не станут мешать, то последствия могут оказаться и тяжелее. И, пожалуй, ответственность за такие последствия будет лежать уже не на ребенке, а на взрослых.