Что будет, если впустить газ в вакуум?

ФизикаГаз+1
Иван Тряхов
Наука, Космос  · 23 апр 2021

Если вы выпускаете газ в какой-то замкнутый объем, к примеру, в вакуумную камеру, из которой по максимуму удалили все атомы и молекулы, какие смогли (полностью все удалить невозможно), то поначалу в сосуде будет настолько мало молекул газа, что в условиях такого высокого вакуума, сталкиваться они будут исключительно со стенками сосуда, а не друг с другом.

По мере увеличения числа молекул в камере образуется низкий вакуум и молекулы газа уже начинают сталкиваться друг с другом, обмениваясь при этом энергией. Ну, а потом молекул становится настолько много, что камера из вакуумной превращается в камеру с газом.)

Если вы выпустили газ в открытый космос, то его молекулы просто рассеются по пространству и все.