Что будет, если в черную дыру засунуть камеру, записывающую по принципу квантовой запутанности?

Домашние задания
Илья К.
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты...  · 6 окт 2020

Короткий ответ: неизвестно.

Длинный ответ:

  1. Квантовая запутанность не позволяет передавать информацию. Поэтому, если расчет был на то, что с помощью такой камеры удастся узнать, что происходит в черной дыре, то нас ждет облом.

  2. Сохраняется ли квантовая запутанность двух частиц, если одна из них падает в черную дыру, неизвестно. И даже если да, то это наблюдателю снаружи черной дыры не дает ничего, потому что см. выше п.1

  3. Засунув камеру в черную дыру, мы потеряем камеру: а) ее разорвет на части приливными силами и б) она уйдет за горизонт событий, после чего все происходящее с камерой дальше станет для нас недоступно. Очередность этих двух событий зависит от размера черной дыры. В случае достаточно большой черной дыры пересечение горизонта событий для объекта вполне может пройти бесследно, потому что приливные силы еще малы.

  4. Внутри черной дыры не происходит ничего. С точки зрения внешнего наблюдателя внутри черной дыры есть только сингулярность. Что происходит в сингулярности и что такое сингулярность в принципе, существующие научные теории не объясняют. Математический аппарат квантовой теории гравитации еще не разработан.

  5. Несмотря на все вышеизложенное, черные дыры - это реальность, подтвержденная наблюдениями. Странная, непонятная, необъясненная реальность.

Один атом - один фотон. Запунанность в мозгах. Черных дыр нет, нобелевская Пенроузу - ижилтизм

Физик альтернативщик  · 5 окт 2020

Ничего! Покажите достоверную и доказанную дыру. И запутанности нет ибо один атом - один фотон. А раз атомов до фига, то будет спектральная линия, с определенной шириной