Что будет в теории, если пробурить сквозное отверстие через всю планету и кинуть в него что-то?

При условии, что сквозное отверстие точно получится, бур не сломается, магмой ничего не зальет и так далее.

ФизикаПланеты+1
G. Tz.
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 12 июл 2020  ·
astropolytech

Во-первых нужно будет построить твердые стенки шахты из какого-то вещества, не плавящегося при температурах 5000 градусов и выдерживающего чудовищное давление, чтобы магма не заливала это отверстие. Да еще с какой-нибудь хитрой теплоизоляцией, чтобы падающее тело само не расплавилось.

Если выполнить все эти условия, то тело будет находиться в свободном падении, пролетит до центра и дальше. Если выкачать воздух то оно пролетит насквозь, остановится, потом полетит обратно и будет совершать такие колебания. Если же не выкачивать - они быстро затухнут.

Интересно, что при пренебрежении сопротивлением воздуха, движение будет описываться уравнением

изображение.png

То есть будут происходить гармонические колебания с периодом, если я не ошибся, около полутора часов.

изображение.png
3 эксперта согласныи1 эксперт не согласен

Из-за вращения Земли сила Кориолиса изменит траекторию полета тела и тело врежется в стенки этого тоннеля