Что будет, если сейчас в ходе боевых действий на Чернобыльской АЭС произойдет взрыв?

Вадим Палько
Эксперт, радиационная защита  · 24 февр 2022
Не будет взрывов, из реакторов топливо выгружено в специальные хранилища, где поддерживается специальный режим. Чисто в теории можно осуществить теракт, но это сопряжено со многими сложностями, необходимостью использования тяжелой спецтехники, наличием некоторых специальных познаний, а также высоким риском не дожить до результатов своей работы из за возникновения острой лучевой болезни. Все вышесказанное относилось к возможности осуществления ядерного взрыва. Что касаемо обычного подрыва ядерных материалов (т.н. "грязная бомба") с целью осуществления радиоактивного загрязнения территорий, то тут вероятность, на мой взгляд, значительно выше. Особо рассуждать на эту тему не буду, так как не специалист в контрдиверсионной борьбе.