Что будет если протянуть веревку от Земли до Марса и дёрнуть её?

ФизикаНаука+1
Lonely
Наука, Космос  · 12 мар 2021

Дернув за веревку, протянутую от Земли до Марса, вы сначала долго будете выбирать слабину. Даже если вы взяли статическую веревку со статическим удлинением 3–5 % и Марс в противостоянии, на минимальном расстоянии 56 млн. км, то слабина составит 1,7 млн. км.

Дальше все зависит от положения Марса. Если Марс удаляется от Земли (вам повезло - это самый лайтовый вариант) и веревка отрывается даже где-то у Марса, то вам на голову упадет всего лишь эти самые 56 млн. км веревки.

Если Марс в соединении с Солнцем (Солнце находится между Марсом и Землей, Марс виден в 1° от центра диска Солнца) то веревка пройдет на расстоянии около 2,1 млн. км от поверхности звезды и с большой долей вероятности перегорит в этом месте. В итоге вам на голову упадет около 150 млн. км веревки.

Марс приближается к Земле после соединения с Солнцем (самый серьезный вариант, пора уже задуматься о составлении завещания). Длина веревки при этом будет около 400 млн. км. При разности орбитальных скоростей Земли и Марса около 5,6 км\сек, дергай - не дергай, веревку вы вряд ли оторвете от Марса. И тогда вплоть до очередного противостояния на вас упадет 400-56=344 млн. км веревки.