Что будет, если проглотить клеща? Какие варианты развития ситуации и последствия?

МедицинаЗдоровье+2
Денис Владимирович
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 9 февр 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Скорее всего ничего, или вы получите заражение Энцефалитом, Боррелиозом, Туляремией, как и при его укусе.

Признаки наиболее распространённых заболеваний, передающихся от клещей:

Энцефалит, признаки

  • Общая и мышечная слабость, ломота в теле
  • Онемение шеи, лица и конечностей
  • Повышение температуры тела до 38-40 градусов, озноб, потливость
  • Покраснение кожи и слизистых оболочек
  • Тошнота, рвота

Непосредственно укус

  • Появление точечного зуда и жжения
  • Сильное покраснение или изменения цвета кожи в районе раны
  • Озноб
  • Болезненная чувствительность глаз к свету
  • Слабость, боль в суставах
  • Повышение температуры до 38-40 градусов
  • Одышка, тахикардия, головная боль

Боррелиоз (Болезнь Лайма)

  • Быстрое опухание, покраснение и видимое увеличение места укуса
  • Спустя некоторое время красное пятно превращается в кольцо с центром аналогичного или синеватого цвета, может двигаться (мигрирующая эритема)
  • Крапивница
  • Утомляемость, скованность мышц шеи

Туляремия

  • Повышение температуры до 40 градусов
  • Резкая головная боль
  • Боли в ногах, спине и пояснице
  • Потеря аппетита
  • Потливость, нарушение сна

Больше информации об укусах клещей, других болезнях и их признаках читайте тут: https://dezoff.ru/kleshhej/posledstviya-ukusa-kleshcha-u-cheloveka/