Что будет если поцарапать родинку и почему? И как они сохранились эволюционно, если повреждение родинок опасно?

Здоровье
Алексей Шекалов
Инженер  · 30 окт 2015

Родинки представляют собой высокую концентрацию клеток, называемых меланоциты. В нормальных условиях эти клетки более-менее равномерно распределены в кожном покрове и вырабатывают меланин.

Таким образом родинки это доброкачественные образования, которые в результате повреждения могут переродится в меланому, форму рака кожи.

На появление родинок влияют ультрафиолетовые лучи, радиационное воздействие, а иногда и травмы кожи. В некоторых случаях на месте шрамов образуется высокая концентрация вышеуказанных клеток и возникает родинка.

Кроме того, родинки могут передаваться по наследству, этим объясняется сохранение родинок у человека с точки зрения эволюции.