Что будет, если отвязать рубль от доллара?

КредитыКриптовалюта+3
Ruslan Simonov
программист, трейдер, автопутешественник, диванный...  · 14 авг 2018

Сама "привязка" ранее заключалась в том, что Минфин держал курс к рубля к доллару в определенном коридоре. При достижении определенных границ этого коридора они делали допэмиссию евробондов, привлекая в экономику больше долларов извне (образно говоря, это отдаленно напоминает продажу российского долга, и это ведет к выплате процентов покупателям в будущем). Такая политика не может долго существовать, т.к. рост обязательств мог привести к очередному дефолту (как в 1998 году).
Рубль "отвязали" от доллара (если это можно так назвать) в 2014 году после всем известных событий на одном полуострове, после чего он пробил дно и упал в два раза.

Рубль "отвязали от доллара" не в 2014, а в 2009-м, когда эмиссия рубля превысила рост ЗВР. И дело было не в полуострове, а расходах на Олимпиаду и прочие излишества. Потом эти рубли пришли на валютный рынок и ЦБ здраво рассудил, что нефиг разбазаривать государственную валюту на поддержание лохов, которые набили карманы рублями.

Евробонд - это грубо говоря ценная бумага (облигация), которая продается государством за валюту (обычно доллары) и дает право покупателю продать ее по заранее известному номиналу в заранее известное время (например через 5 лет на 10% дороже номинальной цены). Помимо этого, по некоторым бондам выплачивается еще и купонный доход (грубо говоря проценты).
Если вкратце - продавая бонды, государство получает "Х" долларов сегодня, и вынуждено будет заплатить "Х" денег + "У" процентов в будущем. Это делается для привлечения денежной массы для моментного закрытия кассового разрыва (дефицита бюджета и тд).
Нельзя просто так печатать рубли - это неминуемо обрушит его курс и разгонит инфляцию.
Разгон инфляции испугает кэрри - трейдеров и они начнут выскакивать из рублевых облигаций (которые сейчас одни из самых прибыльных в странах третьего мира), и это похоронит рубль еще сильнее (в район 100+).

Dmitry POI

чудак, Россия прекрасно продает рублевые ОФЗ, нахера ей валютные долги? Объясни.

Dmitry POI

Разгон инфляции испугает кэрри - трейдеров и они начнут выскакивать из рублевых облигаций

Ну и пусть выскакивают. Какая нам беда с того, что они тратили на покупку рубля 2 цента, а продать смогут только за один цент? И пусть подавятся своими сраными 10% по рублю - у нас их как говна.

и это похоронит рубль еще сильнее (в район 100+).

Ну похоронит и похоронит. Какая с того печаль?

У России в целом и у госкорпораций в частности (Газпром, Роснефть и тд) есть многомиллиардные долги перед другими странами, их нужно периодически гасить. Если рубль "похоронится" - российские товары резко подорожают в рублях, что сделает их недоступными для населения. На примере того же автоваза - веста более чем наполовину состоит из импортных запчастей, а отечественная половина делается на импортном оборудовании (электроника, металлопрокат), за обслуживание и ремонт которого все равно нужно платить валютой. Опять виток инфляции, и батька будет рисковать прокатиться на вилах, не дотянув до конца четвертого срока.

Dmitry POI

Ну допустим Веста состоит наполовину из импортных деталей. И рубль подоражает вдвое. Цена автомобиля при этом увеличится на 25%. Ну неприятно, но не смертельно.

Dmitry POI

"У России в целом и у госкорпораций в частности (Газпром, Роснефть и тд) есть многомиллиардные долги"

У России в целом - долги рублевые. Госкорпорации с валютными долгами имеют валютную выручку. И падение рубля только в плюс - меньше продавать валюты, чтобы покрыть рублевые обязательства.

Здесь конечно много подкованных экспертов высказалось. А я вспоминаю историю СССР. Помните, как в начале 20-х годов 20 века было. Экономики ни какой, валюты никакой. Спецов по финансам мало. А вот заводы у буржуев покупали целиком, строили промышленность. Наняли американцев и немцев для руководства стройками, для обучения спецов. А рубль был никакойв 1920-м. А как же выкрутились? Ребята выход всегда есть. Мы идем по тропе, которую нам указали с Уолстрита. И постарались нам и нашим спецам мозг запудрить, что без них никак. Спецам хорошо заплатили, вот они и стараются отработать. От кормушки никто не уйдет добровольно. А отогнать не кому. Молодежь ведется на всякие обещания улучшить здесь или там. Пересаживаются, меняясь местами правители. Это игра такая. Помните как ишак за клочком сена на ниточке, подвешенного перед носом, бегает. Так и большинство нас также. А как нас заставили свалить СССР помните? Устроили саботаж со снабжением продуктами. Остановили составы с едой и сырьем для еды на ж/д. Возникла угроза голода. Ой, детей нечем кормить! Дальше все просто. Тут же появились карточки, очереди (и про водку не забыли). Вот народ и напугался. Когда семьи нечем кормить. И все на все подсунутое согласился, тем более по телеку такие умные начали нас защищать. Вот колесо переворота и покатилось в нужную американцам сторону. А вы говорите - не возможно ничего изменить. Нужно ли - вот в чем вопрос?

Надежные инвестиции в криптовалюту  · 12 авг 2020
Олег Алабис