Что будет, если отвязать рубль от доллара?

КредитыКриптовалюта+3
Ruslan Simonov
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 13 авг 2018

Рубль "привязан" не к доллару, а к мировой экономической конъюнктуре, которая выражается в ценах на основные экспортные российские товары (нефть и газ) и многие импортные товары как широкого потребления (транспортные средства, бытовая и цифровая техника, одежда и обувь, продукты питания), так и специального.

Просто основным платёжным средством в мировой экономике является валюта самого мощного государства.

Чтобы отвязаться от импорта и экспорта РФ нужно создать внутри себя замкнутый экономический цикл, вроде того, что был до 1970-х.

Россия-колония Америки, поэтому доллары не уберут из оборота. Весь бизнес крупный в России зарубежный.

Степан Балдин, кстати так было и до 1917го.

Самого "мощного2 ????????????????????

Сомневаетесь? :)

Товарищ, несмотря на заумные предложения, вы написали лютый бред. На сегодня доллар еще силен тем, что большинство стран предпочитают в нем хранить резервы, но их все меньше и меньше, т.к. прекрасно понимают, что резервы в "резаной" тают, а полностью их использовать уже вряд ли удасться, поэтому сегодня наблюдается бегство из доллара и пузыря деривативов в реальный сектор.

Алексей А., расскажи об этом Китаю. Он почему то хранит в американских облигациях и долларе, а не в российских облигациях и рубле. И все эти высокопарные фразы о торговле в нац.валютах там же и остались, поговорили и забыли.

Наши не хотят торговать с Китаем в юанях потому что есть риски девальвации юаня, Китай не хочет торговать с РФ в рублях потому что есть риски девальвации рубля. В сравнении с рублем доллар и евро топчутся на месте, хотя и у них есть инфляция.

Доллар самая мощная валюта, американская экономика самая мощная в мире, так было и ближайшие 10 лет нет никаких предпосылок для изменения. И причины самые простые - экономические.

В чем хранить и в чем поддерживать товароборот, если менять тугрики на зайчики для торговли - это тупо дороже?

Для примера биткойн по своей сути не стоит ничего и не обеспечен вообще ничем, но никто его не сливает по начальной цене.

Мои сограждане уже много раз заплатили за свою беспечность доверяя рублю и банковским вкладам. Я видел своими глазами все эти падения когда за пару дней цены в магазинах берут и вырастают в разы. А эти сказки про то что доллар скоро рухнет слушаю аж с начала 90-х когда он появился в нашем обороте.

Зайдите в магазин. Свёрла, струбцины, шурупы, электроинструмент и т. д.импортные, куплены за баксы. О чём трёп? А свои без работы маются, обидно. Опять МОСКовИТ статейку накропал!

Александр, я встречал российский эл.инструмент

Чтобы не быть чьей то колонией нужно чтобы в голове произошло просветление, а для этого нужно избавиться от пороков из за которых я нахожусь в темнице или в так называемой колонии...

вы наверное и слышать неслыхивали что всё что в мире продаётся всё в первую очередь за доллары, откуда у других стран мира столько рублей чтоб свободно торговать. а если напечатать чтоб хватило и другим странам для расплаты то естественно рубль станет ещё дешевле вы как маленькие

Отвязаться и поднять можно только в случае если мы будем закупать товары из вне, меньше чем продаем на вне.

"самого мощного государства" с 23 триллионами гос. Долга. Ага. США существуют за счет своих колоний, которые управляется колониальными администрациями и купленными "элитами" и правящими кланами. Одна из такиз колонии - Россия. А Путин положил жизнь на то, чтобы сделать нашу страну суверенной после поражения в холодной войне. И кто этого не понимает - либо дебил, либо отрабатывает свои денежки.

Максим, США существуют за счет своего ВВП, который больше ВВП РФ в 10 с лишним раз. По поводу того на что положил жизнь Путин, топик не об этом,а об экономике и курсе рубля. До тех пор пока рубль обваливается ко всем валютам тогда когда это правительству РФ удобно, а удобно им постоянно, никто в здравом уме доверять рублю не будет.

Для примера отсталая экономика Вьятнама, Монголии, которым РФ любезно прощают долги. Сравните графики с курсами валют.

Им можно копить на пенсию в нац.валютах. Россиянам нет.

Как только отвяжут рубль от доллара, оно покатится на самое самое дно самого самого глубокого ущеля.

Хаскил М., по этому нужно доллор от отвезать от рубля путем смены политики центробанка..только своя валюта и свои курс..и точка..

Сначала рубль должен оценены его реальная стоимость ну не верю в такой богатой стране вся таблица Менделеева такой денежная недооцененая единица при СССР был такой червонец с изображением Ленина красного цвета эту денежную единицу все ценили даже за рубежом.

Надежные инвестиции в криптовалюту  · 12 авг 2020
Олег Алабис