Что будет, если не спать несколько дней?

ЗдоровьеСон
Полина Картузова
Интернет-магазин матрасов, аксессуаров для сна и...  · 25 мар 2021  · mnogosna.ru

К сожалению, ничего хорошего. И чем дольше длится период без сна, тем больше негативных последствий человеку придется испытать на себе.

Сутки без сна — это уже большой стресс для организма. В крови повышается уровень кортизола и адреналина, в организме происходит сбой в выработке гормонов из-за нарушения естественно цикла сна и бодрствования. Это негативно влияет на иммунитет и метаболизм. Также снижается уровень инсулина в крови.

2 дня без сна. К описанным выше последствиям прибавляется сильное чувство усталости, появляется чувство дезориентации в пространстве, речь становится спутанной. Даже простейшие действия покажутся очень трудными. Организм пытается справится с отсутствием отдыха периодами микросна. Это краткие бессознательные периоды, во время которых человек не контролирует себя. Конечно же, это повышает риск несчастных случаев.

Трех суток без сна достаточно, чтобы у человека начались нарушения в работе мозга. Появляются галлюцинации, неврозы, сильно портится память – человек не может вспомнить даже то, чем он занимался минуту назад. В таком состоянии человек не сможет сделать что-то элементарное, не говоря уже о работе.

Самый долгий задокументированный период без сна составлял 11 дней. Но вам лучше не проводить над собой подобных опытов!