Что будет если не лечить остеохондроз?

ЗдоровьеОстеохондроз
Gummi Megpoid
Фитнес тренер международного уровня, фитнес...  · 17 февр 2021  · artemkryvonosov.online

Добрый день, постараюсь ответить проще и последовательно.

Остеохондроз не появляется мгновенно и так же постепенно он и развивается. В зависимости в совокупности с какими проблемами он наблюдается ( а они будут точно) и будут разные последствия.

Рассмотрим стандартную картину- Остеохондроз шейного отдела позвоночника.

  • Начало:

Делаем МРТ и видим протрузию с сагиттальным или дорсальным смещением (в стороны или в направлении спинного мозга), если она касается или передавливает кровеносный сосуд, то у вас (в зависимости от места расположения ) может ухудшиться, к примеру: слух, зрение, появится головная боль, плохой сон, метеозависимость и другое-если это будет нерв, то: немение в руках ( плечи, локти, мизинцы пальцев- зависит так же от расположения проблемы), колики, может измениться мимика и еще много вариантов развития + гипертонус мышц что усугубит ситуацию, а это только начало.

  • Дальше:

Забиваем на любые действия и получаем грыжу. Она усугубит все последствия в плоть до (дорсально расположена) частичной потери чувствительности или полной над всем телом ниже шеи... Если сагиттально, то вариант может быть с одной из конечностей или частью лица и еще разные варианты событий. Если не все так плохо и грыжа только касается нерва и нет давления на спинной мозг, то дальше в развитии она увеличится в размере, пульпозное ядро выходит за размеры фиброзного кольца (идет давление и разрыв тела позвонка)и дальше:воспаление, гной и др.

  • Самое интересное...

Наш организм понимает что там ПРОБЛЕМА и что б ее решить подает в эту зону много веществ и в том числе большое количество Кальция. И как бы оно все логично, но! Не в этой ситуации... Под воздействием большого количество этого минерала хрящевые ткани костенеют и срастаются между собой, как буд-то вы сломали палец и вам поставили гипс и он сросся, но это же спина. В результате диски передавливают нервные окончания, сосуды и ниже этого места человек теряет чувствительность полностью.

Вариантов развития может быть очень много в зависимости от:общего состояния здоровья, подвижности, возроста, стадии, смещения, совокупности заболеваний, расположения проблемы и еще уйма факторов. Но! Если вы спросите на максимум что произойдет, то ответ будет инвалидность.

Берегите себя, будьте здоровы и помните что предотвратить легче чем лечить.